Der Spätburgunder Réserve vom Weingut Freiherr von Gleichenstein überzeugt mit Eleganz und eindrucksvoller Tiefe. In der Nase entfalten sich feine Aromen von saftiger Johannisbeere und reifer Sauerkirsche, begleitet von dezenten würzigen Noten aus dem Barrique. Am Gaumen zeigt sich der Wein präsent und harmonisch, mit wunderbarem Trinkfluss, feiner Struktur und perfekt eingebundener Säure. Der lange, kraftvolle Abgang wird unterstrichen durch dem mindestens 12-monatigen Ausbau im Barriquefass und der vorangegangenen Spontangärung mit natürlichen Hefen. Die Trauben stammen aus der warmen Südlage am Hangfuß des Eichbergs, geprägt von vulkanischem Schwemmboden. Ein Spätburgunder aus Baden mit einem herausragenden Preis-Genuss-Verhältnis!
Ein idealer Begleiter zu Vesper und diversen kräftigen Speisen.
pro Flasche 15,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 907064-2021-H |
|---|---|
| Ausbau: | Barrique |
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 15 - 18°C |
| Land: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Baden |
| Rebsorte: | Spätburgunder |
| Jahrgang: | 2021 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,00% |
| Klassifizierung: | Qualitätswein bestimmten Anbaugebietes |
| Aroma: | Johannisbeere, Sauerkirsche, Würze |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | zu Vesper und kräftigen Speisen |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 6,90 g/l |
| Restzucker: | 1,20 g/l |
| Anschrift Erzeuger: | Weingut Freiherr von Gleichenstein Bahnhofstraße 12 DE 79235 OBERROTWEIL |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?