Der Gusbourne Rosé von Gusbourne Estate ist eine Cuvée aus den typischen Champagner-Rebsorten: 54% Pinot Noir, 32% Pinot Meunier und 14% Chardonnay und wird mit der Ganztraubenpressung produziert. Der Rosé reift 26 Monate auf der Hefe und wird mit einer Dosage von 7,5g/l verkorkt.
Im Glas ist ein zartes Rosa. Es duftet herrlich nach Sommerbeeren und blumigen Noten. Am Gaumen zeigt der Schaumwein rote Früchte, getragen von reifen Erdbeeren, frischen Kirschen und roten Johannisbeeren, mit einer knackigen Frische und einer cremigen, runden Textur im Abgang. Als Aperitif oder zu frischen Salaten, leichtem Käse oder Sommerfrüchten. Ein beeindruckender Rosé!
pro Flasche 62,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Internationale Bewertung
Steckbrief
| Produktnummer: | 335401-2018 |
|---|---|
| Ausbau: | Ausgebaut in Stahltank |
| Kategorie: | Sekt |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Schwefeldioxid, Sulfite |
| Trinktemperatur: | 8 - 10°C |
| Land: | Großbritannien |
| Anbaugebiet: | Kent |
| Jahrgang: | 2018 |
| Geschmacksrichtung: | brut |
| Alkoholgehalt: | 12,00% |
| Klassifizierung: | Protected Designation of Origin |
| Aroma: | rote Früchte, knackige Frische |
| Verschluss: | Sektkorken Natur |
| Speiseempfehlung: | als Aperitif oder in Kombination mit frischen Salaten, leichtem Käse oder Sommerfrüchten |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 8,80 g/l |
| Restzucker: | 10,00 g/l |
| Anschrift Erzeuger: | A. Segnitz & Co. GmbH Anne-Conway-Str. 1 DE 28359 Bremen |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?