Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 04.10.2026 um 23:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 606611-2025
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 10 - 12°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Südtirol
Rebsorte: Pinot Grigio
Jahrgang: 2025
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,00%
Klassifizierung: Indicazione Geografica Tipica
Aroma: Akazie, Salbei, Mandel, Sandelholz
Verschluss: Schraubverschluss
Speiseempfehlung: zu Pasta, Gemüse oder weißem Fleisch
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 6,20 g/l
Restzucker: 3,00 g/l
Zutaten : Traubenmost, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Konservierungsstoffe (KALIUMMETABISULFIT (SULFITE))
Anschrift Erzeuger: Weingut Franz Haas srl Villnerstrasse 6 39040 MONTAN IT
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,30
Brennwert in kJ pro 100ml:317
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,50
Brennwert in kcal pro 100ml:76
Ein unterer Arm zeigt eine beschädigte Haut mit dem Namen -Franz Haas-, der in dunkler Schrift sichtbar ist. Der Hintergrund ist dunkel und unscharf.

Franz Haas

Das Weingut Franz Haas besteht seit 1880 und zählt seit vielen Jahren zu den besten Weingütern Südtirols. Die Weinberge liegen in den Gemeinden Montan, Neumarkt und Aldein, auf einer Höhe von 240 bis 1.150 Metern. Franziskus Haas, der das Weingut in 7. Generation leitete, ist international für Weinbau in Höhenlagen bekannt und pflanzte einst den höchsten Pinot Noir Weinberg der Welt. Sein unermüdliches Streben, den „perfekten“ Wein zu keltern, brachte Franz Haas den Ruf eines bedingungslosen Qualitätsfanatikers ein. Eine Bestätigung dafür sind die zahlreichen Auszeichnungen - der „Gambero Rosso“ vergibt regelmäßig die Höchstnote von drei Gläsern für die Weine von Franz Haas.

Die auffälligen Etiketten wurden seit Ende der 1980er Jahre von Riccardo Schweizer gestaltet, der eng mit Picasso, Chagall und Corbusier zusammenarbeitete. Maria Luisa Haas schenkte diese Etiketten ihrem Mann einst als Glücksbringer und sind heute neben der herausragenden Qualität das Markenzeichen der Weine von Franz Haas. 

Am 13. Februar 2022 ist Franz Haas unerwartet und viel zu früh von dieser Welt gegangen - beim Skifahren von einem Herzinfarkt getroffen, haben wir mit ihm einen der bedeutendsten Winzer Südtirols und einen echten Pionier verloren. Das Weingut wird von seiner Frau Maria Luisa, seiner Tochter Sofia und seinem Sohn Franziskus sowie dem seit Jahren perfekt eingespielten Team weitergeführt.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Franz Haas entdecken
Sòfi Rosso 2024
Italien | Südtirol

Rotwein trocken
Lagrein, Merlot

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Lepus 2024
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Pinot Bianco

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Moscato Rosa Schweizer 2024
Italien | Südtirol

Roséwein edelsüss
Rosenmuskateller

0.5 L (85,80 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 42,90 €*
Manna 2024
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc, Riesling, Gewürztraminer, Kerner, Chardonnay

0.75 L (37,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 27,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Eine Weinflasche steht im Vordergrund. Sie hat ein dunkles Etikett mit goldenen Details. Der Hintergrund ist unscharf, was den Fokus auf die Flasche lenkt.
Robert Parker Logo 96
Ribolla 2016
Italien | Friaul Julisch Venetien

Weißwein trocken
Ribolla Gialla

0.75 L (145,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 109,00 €*
Platter Rieden Grüner Veltliner 2025
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (15,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 11,90 €*
Pinot Grigio 2024
Italien | Friaul Julisch Venetien

Weißwein
Pinot Grigio

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Eine grüne Weinflasche steht aufrecht. Das Etikett zeigt den Namen -GAJA- und enthält Informationen über den Wein. Die Flasche hat einen eine schwarz-grünen Kapsel.
James Suckling Logo 94
Vinous Logo 93
Alteni di Brassica 2021
Italien | Piemont

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (198,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 149,00 €*
Eine Flasche Wein mit grünlichem Etikett. Der Flaschenhals ist mit einem weißen Korken verschlossen. Das Etikett zeigt den Namen des Weins und Informationen über die Rebsorte.
Falstaff Logo 93
Grauburgunder 2025
Deutschland | Nahe

Weißwein trocken
Grauburgunder

0.75 L (18,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,50 €*
Aus den Lagen Weißburgunder 2025
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Weißburgunder

0.75 L (27,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 20,50 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.