Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 603401-2025
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Apulien
Rebsorte: Primitivo nero
Jahrgang: 2025
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,50%
Klassifizierung: Indicazione Geografica Tipica
Aroma: Kräuter, Nadelholz, Frucht, würzig-erdig
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: zu gegrilltem Fleisch, Pasta und Antipasti
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 6,10 g/l
Restzucker: 8,00 g/l
Zutaten : Trauben, konzentrierter Traubenmost; Stabilisator: -Gummi arabicum; Konservierungsstoffe/Antioxidantien: SULFITE; Konservierungsstoff: Dimethyldicarbonat (DMDC). Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
Anschrift Erzeuger: Fantini Group VINI S.r.l. Via Luigi Dommarco 23 66026 ORTONA (CH) IT
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:2,00
Brennwert in kJ pro 100ml:368
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,80
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:88
Eine beeindruckende Burg steht am Straßenrand, beleuchtet von warmem Licht. Der Abendhimmel fängt an zu dämmern, während Fahrbahnlichter sanft um die Kurve fließen.

Farnese

Die Rebsortenweine Larinum aus dem Hause Farnese spiegeln die Natur der Abruzzen und dem südlich angrenzenden Apulien wider – ein traumhafter, geschmackvoller Landstrich voller würziger Aromen in der Luft und liebevoll aneinandergereihten Rebzeilen, die zu Füßen des Majella Berges wohlbehütet liegen. Vom Gipfel aus lohnt sich der Panoramablick: Von den Ausläufern des Majella schlängeln sich die Rebfelder zur Küste hin und bilden eine einzigartige Kulturlandschaft des Weines. Die letzten Erhebungen der Abruzzen bilden die Hügellandschaft Daunia am Golf von Manfredonia. Hier beginnt das nördliche Apulien mit seinem trocken-heißen Klima und Böden aus Kalkstein, Lehm und Sandstein.

Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Eine Weinflasche mit rotem Korken. Der Flascheninhalt ist dunkelrot. Auf dem Etikett steht -Fürst- und -Bürgstädter Berg 1g Spätburgunder- in schwarzer und grüner Schrift.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MK
James Suckling Logo 95
Falstaff Logo 94
Robert Parker Logo 94
Bürgstadter Berg Spätburgunder 2023
Deutschland | Franken

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (58,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 44,00 €*
Eine Weinflasche mit schwarzem Etikett und goldenen Akzenten steht vor einem neutralen Hintergrund. Der Etikettentext ist nicht sichtbar.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MW
James Suckling Logo 93
Vinous Logo 93
Falstaff Logo 92
Villa Gresti di San Leonardo 2020
Italien | Vigneti delle Dolomiti

Rotwein trocken
Merlot, Carmenere

0.75 L (42,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 31,90 €*
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht. Das Etikett zeigt ein Wappen und den Namen des Weins. Der Hintergrund ist neutral, um den Fokus auf die Weinflasche zu legen.
Vinous Logo 97
James Suckling Logo 96
Decanter Logo 95
Château Canon-La-Gaffelière 2018
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
 

0.75 L (178,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 134,00 €*
Amarone della Valpolicella 2018
Italien | Venetien

Rotwein
Corvinone, Corvina

0.75 L (59,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 44,90 €*
Shavkapito 2021
Georgien | Kartlien

Rotwein trocken
Shavkapito

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Merlot-Cabernet 2024
Italien | Südtirol

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine