Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 092261-2019
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Land: Frankreich
Anbaugebiet: Bordeaux
Jahrgang: 2019
Alkoholgehalt: 13,50%
Verschluss: Naturkorken
Inhalt: 0,75l
Anschrift Erzeuger: LES DOMAINES C.G.R. 40 rue Notre-Dame des Victoire 75002 PARIS FR
Brennwert in kJ pro 100ml:0
Brennwert in kcal pro 100ml:0
Rebenpflanzen erstrecken sich in geraden Reihen über ein grünes Feld. Ein Traktor arbeitet im Hintergrund, während elegante Gebäude in der Ferne sichtbar sind. Die Umgebung ist von Bäumen und Sträuchern umgeben.

Château La Cardonne

Bereits seit dem 17. Jahrhundert wird auf Château La Cardonne Wein erzeugt – heute zählt das traditionsreiche Gut zu den charakterstärksten Vertretern im Médoc. Nach einer langen Ära unter der Leitung der Domaines Barons de Rothschild (Lafite) ging das Anwesen 1990 in den Besitz der Familie Charloux über, die es umfassend modernisierte. Seit 2016 wird es von einer Investorengruppe aus Asien geführt, zu deren Portfolio neben dem 45ha großen Château La Cardonne auch das etwa 36ha große Nachbarweingut Château Ramafort zählt.

Philosophie und Reifestrategie
Über drei Jahrhunderte Geschichte stehen für Beständigkeit und Sorgfalt, doch Château La Cardonne denkt zugleich unkonventionell. Das Weingut verzichtet bewusst auf den klassischen Subskriptionsverkauf und lässt seine Weine in einem eindrucksvollen, rund zehn Meter tiefen Keller unter der Erde reifen – der „Kathedrale“, in der sie zur perfekten Trinkreife gelangen, bevor sie in den Handel kommen. 
Seit 2009 prägt Andrew Mc Innes, ein aus Schottland stammender, charismatischer Geschäftsführer, die Philosophie des Hauses: Kunden sollen gereifte Weine genießen können, ohne selbst auf umfangreiche Lager zurückgreifen zu müssen – Château La Cardonne wird zum „Keller seiner Kunden“. 

Terroir und Stilistik
Die Weinberge von Château La Cardonne liegen auf einer der höchsten Erhebungen des nördlichen Médoc und bieten weite Ausblicke über die Gironde bis hin zum Atlantik. Das Terroir ist außergewöhnlich vielfältig: von kiesigen Plateaus über lehmhaltige und ton-kalkhaltige Hänge bis hin zu Schichten aus blauem Mergel und Kalkstein. Diese geologische Vielfalt verleiht den Weinen ihre beeindruckende Tiefe und Eleganz. 
Für den unverwechselbaren Stil des Hauses sorgt seit mehr als zwei Jahrzehnten Kellermeisterin Magali Guyon, die zuvor bei Lynch-Bages tätig war. Mit präzisem Gespür und großer Erfahrung bringt sie die Besonderheiten der Lagen zur Geltung. Die 55 Hektar umfassenden Rebflächen sind mit Cabernet Sauvignon (54 %), Merlot (41 %) und Petit Verdot (5 %) bepflanzt. Die Reben, im Durchschnitt 30 bis 40 Jahre alt, gehen noch auf Pflanzungen aus der Rothschild-Ära zurück.

Klassifikation und Anspruch
Schon im 19. Jahrhundert wurde Château La Cardonne im berühmten „Féret“ erwähnt und als Cru Bourgeois geführt – ein Rang, der seither mehrfach bestätigt wurde. Mit der Klassifikation von 2025 gehört das Weingut nun zu den „Cru Bourgeois Exceptionnels“, der höchsten Stufe dieser Kategorie. Der imposante, 1993 errichtete Weinkeller bietet optimale Bedingungen für die Flaschenreife und unterstreicht den hohen Qualitätsanspruch des Hauses. 

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Château La Cardonne entdecken
Château La Cardonne 2018
Frankreich

Rotwein
 

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Barolo 2021
Italien | Piemont

Rotwein trocken
Nebbiolo

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Bürgstadter Spätburgunder 2024
Deutschland | Franken

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (36,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 27,00 €*
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht. Der etikettierte Hals der Flasche ist braun und der Körper ist dunkelrot. Das Etikett zeigt den Namen des Weins und zusätzliche Informationen.
Wine Enthusiast Logo 97
Vinous Logo 97
Decanter Logo 96
Hermitage Ligne de Crête Lieu-dit Grandes Vignes 2019
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Syrah

0.75 L (292,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 219,00 €*
Grenache 2024
Frankreich | Languedoc - Roussillon

Rotwein trocken
Grenacha noir

0.75 L (11,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,90 €*
Chorey-Les-Beaune 2023
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (53,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 39,90 €*
Barbaresco Seracapelli 2023
Italien | Piemont

Rotwein trocken
Nebbiolo

0.75 L (34,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 25,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.