Ein Stillwein von Bellavista, einem Haus, das vor allem für Franciacorta Schaumweine bekannt ist – dieser reinsortige Chardonnay zeigt eine andere Facette des Weinguts!
Der Convento Santissima Annunciata Curtefranca Bianco stammt aus einem historischen Weinberg auf dem Monte Orfano und wird nach selektiver Handlese in kleinen Eichenfässern vergoren. Es folgt eine 12-monatige Reifung in Barriques sowie eine zusätzliche Flaschenlagerung.
Im Glas erscheint er in klarem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet bietet Noten von reifen Früchten, Rosenblättern und feinen Gewürzen. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig, mit ausgewogener Säurestruktur und mineralischer Prägung. Der Abgang ist lang und präzise. Ideal zu Fischgerichten, Geflügel und feinen Vorspeisen.
pro Flasche 41,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 251917-2023 |
|---|---|
| Aroma: | Reife Früchte, Rosenblätter, Gewürze |
| Ausbau: | Gärung in Eiche |
| Gesamtsäure: | 5,40 g/l |
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Restzucker: | 1,40 g/l |
| Speiseempfehlung: | Ideal zu Fischgerichten und Geflügel |
| Trinktemperatur: | 10 - 15°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Lombardei |
| Region: | Franciacorta |
| Jahrgang: | 2023 |
| Rebsorte: | Chardonnay |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,50% |
| Klassifizierung: | Denominazione di Origine Controllata |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Inhalt: | 0,75l |
| Zutaten : | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidantien: KALIUMMETABISULFIT |
| Anschrift Erzeuger: | TERRA MORETTI DISTRIBUZIONE S.R.L. Via Bellavista n. 5 IT 25030 Erbusco (BS) |
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
|---|---|
| Salzgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Eiweißgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 0,80 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 323 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 78 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?