Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 04.10.2026 um 23:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 720320-2024
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 20°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Sardinien
Rebsorte: Bovale, Carignano, Monica
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,50%
Klassifizierung: Denominazione di Origine Controllata
Aroma: Kirsche, Pflaume, rote Früchte, violette Reflexe.
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Passt zu Pasta, gegrilltem Lamm oder Pecorino
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 6,20 g/l
Restzucker: 0,80 g/l
Zutaten : Trauben, Stabilisatoren (Gummi arabicum, Metaweinsäure), Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (SULFITE)
Anschrift Erzeuger: Argiolas Spa Via Roma 56/58 09040 Serdiana (CA) IT
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,10
Brennwert in kJ pro 100ml:352
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,10
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:84
Grüne Weinberge erstrecken sich in sanften Hügeln, während sich der Himmel blau mit einigen Wolken zeigt. Die Szenerie vermittelt eine ruhige, ländliche Umgebung.

Argiolas

Sardinien im Glas
Auf 3ha Boden begründete Antonio Argiolas 1938 seinen Traum eines Weinguts, das in der Lage ist, der Welt von sich zu erzählen und dabei die Tradition Sardiniens zu vermitteln. Er setzte von Anfang an auf die autochthonen Rebsorten Cannonau, Carignano, Vermentino und Nuragus. Heute ist Argiolas mit 230ha das größte Weingut Sardiniens, das lange Jahre von Giacomo Tachis beraten wurde und vom Alltagswein bis zu Spitzenqualitäten die ganze Vielfalt sardischer Weine bietet. Mittlerweile ist mit seinen Enkeln Valentina, Francesca und Antonio die dritte Generation am Zug, die die Identitätvon Argiolas für die nächsten Generationen im Sinne Antonios weiterentwickeln.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Argiolas entdecken
Costamolino Schraubverschluss 2025
Italien | Sardinien

Weißwein trocken
Vermentino

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Eine schmale Flasche Wein mit einer eleganten, dunklen Etikette, auf der ein Vogel abgebildet ist. Der Hintergrund ist neutral und unscharf, was den Fokus auf die Flasche lenkt.
Falstaff Logo 93
Merì 2025
Italien | Sardinien

Weißwein trocken
Vermentino

0.75 L (15,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 11,90 €*
S'Elegas 2025
Italien | Sardinien

Weißwein trocken
Nuragus

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Costamolino 2025
Italien | Sardinien

Weißwein trocken
Vermentino

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Châteauneuf-du-Pape 2022
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Petit Syrah, Grenache, Mourvèdre

0.75 L (55,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 41,90 €*
Rujno Rosso 2006
Italien | Friaul Julisch Venetien

Rotwein trocken
 

1.5 L (286,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 429,00 €*
Magari 2021
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Cabernet Franc

1.5 L (132,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 199,00 €*
Rubizzo 2024
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese, Merlot

0.75 L (10,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,90 €*
James Suckling Logo 96
Falstaff Logo 95
Robert Parker Logo 94
Le Petit Mouton de Mouton Rothschild 2022
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
 

0.75 L (398,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 299,00 €*
Côtes du Rhône Village Terre d'Argile 2024
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Grenache, Carignan, Mourvèdre, Syrah

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.