Der Crémant de Loire Réserve Rosé von der Maison Ackerman ist eine Cuvée aus 70% Cabernet Franc mit 25% Pinot Noir und 5% Grolleau.
Feine Perlage vereint sich harmonisch mit Aromen roter Beerenfrüchte und Frische. In der Nase Noten nach Erdbeeren und Himbeeren sowie floralen Anklängen und einem Hauch von Brioche. Am Gaumen überaus facettenreich und lebhaft mit saftiger Frucht und trockenem Finish. Ein vielfältiger Rosé-Crémant von der Loire. Perfekt als Aperitif oder zu leichten Speisen.
pro Flasche 15,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 054013-2024 |
|---|---|
| Kategorie: | Crémant |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinkreife: | 2026-2028 |
| Trinktemperatur: | 8 - 10°C |
| Land: | Frankreich |
| Anbaugebiet: | Loire |
| Rebsorte: | Cabernet Franc, Grolleau, Pinot Noir |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmacksrichtung: | brut |
| Alkoholgehalt: | 12,00% |
| Klassifizierung: | Appellation d'Origine Protégée |
| Aroma: | Erdbeere, Himbeere & dezente Brioche‑Noten |
| Verschluss: | Sektkorken Natur |
| Speiseempfehlung: | Ideal als Aperitif & zu leichten Vorspeisen |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 3,50 g/l |
| Restzucker: | 10,00 g/l |
| Zutaten : | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe (SULFITE), Stabilisatoren(Carboxymethylcellulose), Versanddosage |
| Anschrift Erzeuger: | Orchidees Maison de Vin FR 49426 SAUMUR |
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
|---|---|
| Salzgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Eiweißgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,60 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 271 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,90 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 65 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?