Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 04.10.2026 um 23:59:00
Zur Startseite gehen

Aktuell produzieren nur 12 Weingüter im Rheingau CHARTA Weine. Strikte Kriterien muss ein CHARTA-Riesling aus dem Rheingau erfüllen, um diesen Namen tragen zu dürfen.

  • Nur aus Rheingauer Lagen
  • 100% Riesling
  • Hohe Traubenqualität: Vollreifes Lesegut mit einer ausreichenden Säure, welche längere Haltbarkeit garantiert
  • Stilistik: balancierter, klassisch trockener Rheingau Riesling, passt zu regionaltypischen Speisen
  • Durch eine Blindverkostung der Prüfungskommission als regionaltypisch und hochwertig bestätigt 
  • Verkauf erst ab 1. September des auf die Ernte folgenden Jahres
  • Bezeichnung - CHARTA-Riesling, ohne Lagenname
  • Das CHARTA-Logo (Doppelbögen) auf der Kapsel

Eine Frau in einem roten Oberteil und mit einem bunten Schal lächelt, während sie ein Weinglas in der Hand hält. Die Hintergrundbeleuchtung ist weich und warm.

Maria-Annas Liebling

Ich mag Rheingau Rieslinge unheimlich gerne für ihre unverkennbar würzige Schieferaromatik, die einen im Zusammenspiel mit ausdrucksstarker Rieslingfrucht voller Liebreiz umfängt, dem man sich einfach nicht entziehen kann. So auch der CHARTA Riesling vom Weingut Spreitzer, der dem Vorbild der großen Rheingau-Rieslinge nacheifert und mit seiner betonten Frucht und seiner enormen Saftigkeit viel Trinkfluss bietet und gleichzeitig mit Dichte und Länge beeindruckt. Intensive Aromen nach reifem Weinbergpfirsich und reifer Grapefruit, immer diesen Hauch mineralischer Salzigkeit dabei, am Gaumen unheimlich saftig, vermeintlich einfach zugänglich, aber man spürt sofort die Ernsthaftigkeit und Tiefe dieses Weins, großartig!

Der Anspruch an einen vielseitigen Speisebegleiter mit Reifepotential ist absolut gelungen - zum scharf angebratenen Thunfisch mit Limettensaft ein echter Knaller! Ich muss sagen, das ist ein Preis-Genuss-Verhältnis der Spitzenklasse - und dazu kommt das Künstleretikett, das jeden Jahrgang nicht nur für das Weingut, sondern auch für uns als Weinliebhaber besonders macht!

Steckbrief

Produktnummer: 874063-2024
Ausbau: Stückfässer
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Land: Deutschland
Anbaugebiet: Rheingau
Rebsorte: Riesling
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 12,00%
Klassifizierung: Qualitätswein bestimmten Anbaugebietes
Verschluss: Schraubverschluss
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: g/l
Restzucker: g/l
Anschrift Erzeuger: Weingut Josef Spreitzer Rheingaustraße 86 65375 OESTRICH IM RHEINGAU DE
Brennwert in kJ pro 100ml:322
Brennwert in kcal pro 100ml:77
Drei Personen stehen in einem Weinkeller zwischen großen Holzfässern. Sie lächeln und posieren für die Kamera, während im Hintergrund sanftes Licht von Kerzen glüht.

Weingut Spreitzer

„Nur wenige Rheingau-Erzeuger schaffen es, quer durch das Sortiment eine solch homogene Reihe von Weinen auf diesem Niveau vorzustellen“, schreibt der Gault&Millau und vergibt schon seit vielen Jahren hervorragende „4 Trauben“. Die sympathischen Brüder Bernd und Andreas Spreitzer untermauern mit ihren herausragenden Rheingau-Rieslingen eindrucksvoll die Spitzenstellung des Weingutes. Präzise, reintönige, spannungsreiche Rieslingfrucht, feine Mineralität, Tiefe und Ausdruck, dabei immer elegant, mit maßvollen Alkoholgehalten und viel Trinkfreude. „Spannend zu sehen, wie das ambitionierte Brüderpaar aus einem der ältesten Güter in Oestrich Jahr für Jahr nach Höherem strebt.“ (Der Feinschmecker). 

 Bewertung:
 4 Trauben Gault&Millau 2023
 4,5 Sterne Feinschmecker 2022
 4 Sterne Falstaff 2024
 4 Sterne Eichelmann
4,5 Sterne VINUM Weinguide 2026

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Spreitzer entdecken
Riesling 101 2024
Deutschland | Rheingau

Weißwein feinherb
Riesling

0.75 L (15,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 11,90 €*
Oestrich Muschelkalk Riesling 2025
Deutschland | Rheingau

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (17,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 12,90 €*
Oestricher Klosterberg Alte Reben 2024
Deutschland | Rheingau

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (22,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,90 €*
Josef Spreitzer VDP.GUTSWEIN 2025
Deutschland | Rheingau

Weißwein halbtrocken
Riesling

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Pouilly-Fuissé 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (79,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 59,90 €*
Ein schlanker, grüner Weinflasche mit einem dekorativen Etikett. Die Flasche steht aufrecht, wahrscheinlich in einem neutralen oder hellen Hintergrund.
James Suckling Logo 96
Vinous Logo 94
Abtsberg Riesling Kabinett 2023
Deutschland | Mosel

Weißwein fruchtsüss
Riesling

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*
Pettenthal Riesling Auslese 2023
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein edelsüss
Riesling

0.75 L (51,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 38,90 €*
Allzweckwaffe 2024
Deutschland | Franken

Weißwein trocken
 

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Gavi del Comune di Gavi 2025
Italien | Piemont

Weißwein trocken
Cortese di Gavi

0.75 L (21,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 15,90 €*
Eine Flasche Weißwein mit einem hellblauen Deckel und einem Etikett in sanften Farben. Der Flascheninhalt ist klar und zeigt die typische Form einer Weinflasche.
Robert Parker Logo 97
James Suckling Logo 96
Vinous Logo 96
Kiedrich Gräfenberg Riesling GG 2024
Deutschland | Rheingau

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (74,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 56,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.