Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 04.10.2026 um 23:59:00
Zur Startseite gehen
Eine junge Frau lächelt und hält ein Glas Wein in der Hand. Sie trägt eine schwarze Lederjacke und steht in einem hellen Raum mit einem Sofa und einem Kunstwerk an der Wand.

Merles Liebling

Der Silvaner der Schäfer vom Frankenweingut Rudolf May ist mir bereits nach dem ersten Schluck auf der ProWein 2025 überaus positiv im Gedächtnis geblieben und genauso wieder bei der Mainzer Weinbörse 2026, bei der er vielleicht sogar mein Favorit der Messe war. In der Woche danach kam er als eine Art Test bei mir zu Hause ins Glas. Das Urteil: Test Magna cum laude bestanden! Der Schäfer ist nämlich nicht einfach nur ein klassischer Silvaner, nein, er hat fast schon burgundrige Anklänge und erinnert mich an eine Cuvée aus Weißburgunder und Chardonnay aus dem Holzfass. Richtig spannend wird dieser Weißwein aber, da dennoch die typischen Silvaner-Noten nicht zu kurz kommen. Feine Kräuternoten und ein zunächst eher zurückhaltendes Fruchtaroma, welches sich mit ein wenig Luft öffnet und Anklänge von Stachelbeeren und Äpfeln hervorbringt. Zusätzlich eine wunderbar eingebundene Säurestruktur, die hinten raus dem Wein den letzten Kick gibt und wunderbar abrundet. Für mich war er eine super Ergänzung zu meiner Pasta mit Pesto Genovese-Sahnesauce und gebratenem Hühnchenfilet, dazu Rucola: der perfekte Beweis, dass ein guter Silvaner so viel mehr sein kann als nur Spargel-Begleitung!

Internationale Bewertung

Falstaff

Falstaff Logo 93

Steckbrief

Produktnummer: 902018-2024
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinkreife: 2026-2034
Trinktemperatur: 8 - 12°C
Land: Deutschland
Anbaugebiet: Franken
Rebsorte: Silvaner
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 12,50%
Klassifizierung: Qualitätswein bestimmten Anbaugebietes
Aroma: gelber Apfel, Birne, Kräuterwürze, Zitruszeste, nasser Stein
Verschluss: Schraubverschluss
Speiseempfehlung: zu Spargel, Fisch oder fränkischer Brotzeit
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 6,10 g/l
Restzucker: 2,10 g/l
Zutaten : Bio-Trauben, Säureregulator: Weinsäure, Konservierungsstoff: SULFITE
Öko-Kontrollstelle : DE-ÖKO-006, Ökowein Deutsche Landwirtschaft
Anschrift Erzeuger: Weingut Rudolf May GbR Im Eberstal 1 97282 Retzstadt DE
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,20
Brennwert in kJ pro 100ml:314
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,20
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:75
Zwei Personen stehen in einem Weinkeller, umgeben von Holzfässern. Im Hintergrund sind metallische Lagertanks sichtbar. Die Atmosphäre ist kühl und rustikal, mit einer warmen Beleuchtung.

Rudolf May

Ein absoluter Meister des Silvaners ist das VDP Weingut May um Rudolf und Benedikt May. Nach mehr als 300 Jahren Weinbau als Familientradition hat Rudolf May 1998 sein Weingut im fränkischen Retzstadt, etwa eine halbe Stunde nördlich von Würzburg, gegründet. Heute bewirtschaftet die Familie May auf 17 Hektar Rebfläche vor allem Silvaner, aber auch Spätburgunder, Weißburgunder, Riesling und Rieslaner. Hervorragende Grundlage für große Weine bieten die Großen Lagen Himmelspfad und Rothlauf und die Ersten Lagen Rossthalberg, Langenberg, der Schäfer und Benediktusberg, in denen Familie May ihre Weinberge haben.

Die Natur im Blick
Im Vordergrund steht für die Mays der Ausdruck des Terroirs. Karge Böden vom Muschelkalk geprägt bringen Mineralität, die bevorzugt alten Reben sorgen für Konzentration der Trauben. Der Wein soll eine hochwertige und ehrliche Darstellung seiner Herkunft sein, so gibt es im Weingut May keine Kompromisse in der Herstellung. Die Widerspiegelung der Natur ist der unangefochtene Fokus, alle Weine werden ausschließlich mit natürlichen Hefen spontan vergoren und danach mit möglichst geringer Intervention reifen gelassen. 

Im Weinberg werden keine Herbizide, Insektizide oder synthetische Fungizide eingesetzt. Die Düngung im Weinberg erfolgt mit eigenem Kompost, der zurück in den Weinberg eingefahren wird.

Großer Anspruch – Große Weine
Viel Handarbeit und Leidenschaft lassen herausragende Weine entstehen. Stillstand ist dabei ein Fremdwort für die Familie May. Regelmäßig werden bekannte Abläufe hinterfragt, weiterentwickelt und verbessert.

Das Geschmacksprofil der May Weine ist zumeist sehr trocken, mineralisch und komplex. Rudolf May selbst beschreibt seine Weine als „Nichts für Anfänger“. Seiner Meinung nach sind Anfänger schneller zufrieden, im Weingut May widersprechen Leidenschaft, Intensität und Reinheit dem Gedanken an Kompromisse.

Bestätigt wird die Qualität regelmäßig durch die Weinpresse:

4 Sterne Falstaff Weinguide 2023
4,5 Sterne VINUM Weinguide 2026
4 Sterne Eichelmann „Weltklasse Weingut“ 2024
 Weingut des Jahres – Beste Weißweinkollektion Eichelmann 2022 
 Weingut des Jahres Franken - VINUM Wineguide 2026

Besonderers Engagement für Qualität und Nachhaltigkeit

 Mitglied des VDP seit 2014
Mitglied FAIR'N GREEN

Zu den Themenfeldern des FAIR'N GREEN-Standards gehören unter anderem:
Maßnahmen zur Förderung der Biodiversität 
Maßnahmen zum verantwortungsvollen Umgang mit natürlichen Ressourcen
Soziale Verantwortung entlang der Wertschöpfungskette
Nachhaltigkeitsmanagement und kontinuierliche Weiterentwicklung der Unternehmensprozesse
Berücksichtigung ökologischer, sozialer und wirtschaftlicher Aspekte

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Rudolf May entdecken
Bio Seal
Silvaner Gutswein 2025
Deutschland | Franken

Weißwein trocken
Silvaner

0.75 L (14,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,50 €*
Bio Seal
Silvaner Retzstadt 2025
Deutschland | Franken

Weißwein trocken
Silvaner

0.75 L (19,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,50 €*
Bio Seal
Eine Flasche Rotwein mit schmalem Hals und dunkelrotem Etikett. Die Etikettfarbe ist schwarz mit silberner Schrift. Der Wein scheint in einem neutralen, hellen Hintergrund präsentiert zu werden.
James Suckling Logo 94
Spätburgunder Langenberg 2022
Deutschland | Franken

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (29,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,00 €*
Bio Seal
Eine Weinflasche mit einem klaren, eleganten Design. Die Flasche trägt die Beschriftung -DER SCHÄFER MAY SILVANER 1G 2023- und ein Logo. Sie ist hauptsächlich grünlich und hat einen grauen Verschluss.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MK
James Suckling Logo 94
Falstaff Logo 92
Silvaner Der Schäfer 2023
Deutschland | Franken

Weißwein trocken
Silvaner

0.75 L (43,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 32,90 €*
Bio Seal
Gutswein Rosé 2025
Deutschland | Franken

Roséwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (14,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,50 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Bio Seal
Höllenpfad Riesling 2024
Deutschland | Nahe

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*
Bio Seal
Pouilly-Fuissé 2020
Frankreich

Weißwein trocken
 

0.75 L (118,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 89,00 €*
Bio Seal
Saint-Véran 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*
Bio Seal
Eine Flasche Wein mit heller, goldgelber Farbe. Sie hat einen langen Hals und einen einfachen, eleganten Etikett mit einem Logo und dem Text -Gutswein-. Der Hintergrund ist neutral.
Vinous Logo 93
Hohenmorgen G.C. Riesling 2018
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (132,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 99,00 €*
Bio Seal
Eine Weinflasche steht im Vordergrund. Sie hat ein dunkles Etikett mit goldenen Details. Der Hintergrund ist unscharf, was den Fokus auf die Flasche lenkt.
Robert Parker Logo 96
Ribolla 2016
Italien | Friaul Julisch Venetien

Weißwein trocken
Ribolla Gialla

0.75 L (145,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 109,00 €*
Bio Seal
Gewürztraminer 2024
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Gewürztraminer

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.