Von dem kleinen, feinen Weingut "Riserva di Fizzano" kommt der Chianti Classico Gran Selezione (die höchste Qualitätsstufe des Chianti Classico). Im Glas ein kräftiges Rubinrot, intensive Aromen von Schwarzkirsche, Pflaume, Noten von Gewürzen. Im Mund würzig, mit reifen Fruch taromen, schöne, reife Struktur (Ausbau überwiegend in großen Eichenfässern und zum kleinen Teil in Barriques), finessenreich im langen Abgang.
Ohne Zweifel ist der Riserva di Fizzano Chianti Classico Gran Selezione einer der feinsten Weine von Rocca delle Macie.
pro Flasche 27,90 €
Aktuell nicht verfügbar
Internationale Bewertung
Steckbrief
| Produktnummer: | 487066-2020 |
|---|---|
| Ausbau: | 100% französische Eichenfässer |
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Schwefeldioxid, Sulfite |
| Trinktemperatur: | 18 - 20°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Toskana |
| Region: | Chianti Classico |
| Rebsorte: | Colorino, Sangiovese |
| Jahrgang: | 2020 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 14,50% |
| Klassifizierung: | Denominazione di Origine Controllata e Garantita |
| Aroma: | schwarze Früchte, Tabak, Gewürze, Kirschen |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | zu Wild, Lamm und gereiftem Käse |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 5,20 g/l |
| Restzucker: | 3,00 g/l |
| Anschrift Erzeuger: | Rocca delle Macie S.p.A. Loc. Le Macie 45 IT 53011 CASTELLINA IN CHIANTI |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?