Der Campo Maccione Rosato Maremma ist ein charaktervoller Rosé aus 100% Sangiovese, der Paraderebsorte in der Toskana. Im Glas funkelt er in einem verführerischen korallenrosa, in der Nase duftig und frisch, vor allem Himbeere und roter Apfel kommen durch. Am Gaumen geschmeidig, doch man spürt die Struktur und Kraft des Sangiovese, im Abgang fruchtig-würzig. Ein sehr spannender Rosato mit bemerkenswertem Preis-Genuss-Verhältnis.
pro Flasche 9,90 €
Aktuell nicht verfügbar
Steckbrief
| Produktnummer: | 487055-2025 |
|---|---|
| Ausbau: | Stahltank |
| Kategorie: | Roséwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Schwefeldioxid, Sulfite |
| Trinktemperatur: | 8 - 10°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Toskana |
| Region: | Maremma Toscana |
| Rebsorte: | Sangiovese, Syrah |
| Jahrgang: | 2025 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 12,50% |
| Klassifizierung: | Denominazione di Origine Controllata |
| Aroma: | Erdbeeren, Himbeeren, florale Noten |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | zu Salaten, Fisch und Sommergerichten |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 6,20 g/l |
| Restzucker: | 4,00 g/l |
| Anschrift Erzeuger: | Rocca delle Macie S.p.A. Loc. Le Macie 45 IT 53011 CASTELLINA IN CHIANTI |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,30 |
|---|---|
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 311 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,40 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 75 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?