Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Internationale Bewertung

Falstaff

Sept.25

Falstaff Logo 92

Steckbrief

Produktnummer: 270818-2022
Ausbau: Barrique 15 Monate, Flaschenreife 12 Mon
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Toskana
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot
Jahrgang: 2022
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,50%
Klassifizierung: Indicazione Geografica Tipica
Aroma: Wilde Beeren, Lorbeer & Vanillenoten verführt
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Ideal zu Kurzgebratenem & gereiftem Hartkäse
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 6,00 g/l
Restzucker: 0,10 g/l
Anschrift Erzeuger: Societa Agricola Petra SRL Località San Lorenzo Alto, 131 57028 Suvereto (LI) IT
Brennwert in kJ pro 100ml:0
Brennwert in kcal pro 100ml:0
Eine moderne, geschwungene Architektur mit zwei symmetrischen, runden Bereichen und großen Fenstern steht im Vordergrund. Im Hintergrund sind Weinreben in geordneten Reihen angelegt, umgeben von sanften Hügeln und blauem Himmel.

Petra

Das Weingut Petra, im Besitz der Familie Moretti, die auch Inhaber des berühmten Franciacorta-Weingutes Bellavista sind, sucht nicht nur architektonisch seinesgleichen. In dem futuristisch anmutenden Weingut (erbaut von dem Schweizer Architekten Mario Botta) werden inzwischen einige der besten Weine der Maremma erzeugt. Das Besondere an der Maremma sind die eisenhaltigen, roten Böden „Colline Metalieferre“, auf denen Rebsorten wie Merlot, Cabernet Sauvignon oder Sangiovese besonders gut gedeihen. Heute gilt Petra als eines der führenden Weingüter der Maremma, und der gleichnamige Spitzenwein wird regelmäßig mit der Höchstnote „3 Gläser“ im Gambero Rosso ausgezeichnet.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Petra entdecken
Vermentino 2025
Italien | Toskana

Weißwein trocken
Vermentino

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Hebo 2025
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese, Merlot, Cabernet Sauvignon

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Velarosa 2025
Italien | Toskana

Roséwein trocken
Grenache

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
La Balena 2025
Italien | Toskana

Weißwein trocken
Vermentino

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*
Eine Weinflasche mit einem dunklen Etikett und rotem Korken steht auf einem neutralen Hintergrund. Das Etikett zeigt einen stilisierten Namen und möglicherweise Informationen über den Wein.
Falstaff Logo 91
Quercegobbe 2023
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Merlot

0.75 L (42,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 31,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Il Tascante 2013
Italien | Sizilien

Rotwein
 

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €* UVP 29,90 €*
Qvevri Red 2021
Georgien | Kartlien

Rotwein trocken
Saperavi, Cabernet Sauvignon

0.75 L (47,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 35,90 €*
Bürgstadter Spätburgunder 2023
Deutschland | Franken

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (34,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 26,00 €*
Eine Weinflasche mit einem schwarzen Etikett und einer goldenen Schrift. Auf dem Etikett steht -Choronat-. Die Flasche hat einen schwarzen Korken und eine klassische Form.
Wine Spectator Logo 94
Decanter Logo 94
Wine Enthusiast Logo 94
Cornas Chante-Perdrix 2021
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Syrah

0.75 L (79,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 59,90 €*
Rujno Rosso 2005
Italien | Friaul Julisch Venetien

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon

0.75 L (318,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 239,00 €*
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht. Der Flaschenhals hat eine rote Kappe, der Label zeigt eine detaillierte Illustration, wahrscheinlich von Weinreben oder einer Weinlandschaft.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MK
James Suckling Logo 94
Grünhäuser Pinot Noir 2022
Deutschland | Mosel

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (53,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 40,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.

Livechat Wir sind für Sie da.

Wähle ein Thema:

Beratung Beschwerde Lieferstatus Sonstiges