Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 100160-2025
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 8 - 10°C
Land: Deutschland
Anbaugebiet: Pfalz
Rebsorte: Gewürztraminer
Jahrgang: 2025
Geschmacksrichtung: lieblich
Alkoholgehalt: 11,00%
Aroma: Rose, Litschi & exotische Fruchtaromen
Verschluss: Schraubverschluss
Speiseempfehlung: Ideal zu Käse & würzigen Speisen
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,60 g/l
Restzucker: 34,50 g/l
Zutaten : Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: L-Ascorbinsäure, SCHWEFELDIOXID, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose
Anschrift Erzeuger: P.J. Valckenberg GmbH Am Bogen 18 67593 WESTHOFEN DE
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:4,10
Brennwert in kJ pro 100ml:297
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:3,40
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:71
Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von P.J. Valckenberg entdecken
Neu
Grauer Burgunder trocken 2025
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Grauer Burgunder

0.75 L (9,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 6,90 €*
Neu
Weisser Burgunder trocken 2024
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Weißer Burgunder

0.75 L (9,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 6,90 €*
Neu
Spätburgunder Rosé halbtrocken 2024
Deutschland | Rheinhessen

Roséwein halbtrocken
Spätburgunder

0.75 L (9,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 6,90 €*
Neu
Numero 1 brut
Deutschland

Sekt
Airén

0.75 L (10,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,90 €*
Neu
Dornfelder lieblich 2024
Deutschland | Rheinhessen

Rotwein lieblich
Dornfelder

0.75 L (9,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 6,90 €*
Neu
Sauvignon Blanc trocken 2025
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (9,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 6,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Gutswein Grauer Burgunder 2024
Deutschland | Baden

Weißwein trocken
Grauer Burgunder

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Pinot Gris Les Princes Abbés 2023
Frankreich | Elsass

Weißwein halbtrocken
Pinot Gris

0.75 L (23,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 17,90 €*
Neu
Braunerberger Juffer Riesling Kabinett 2024
Deutschland | Mosel

Weißwein fruchtsüss
Riesling

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*
Neu
Eine Flasche Weißwein mit einem schlanken, langen Hals und einem hellen, goldenen Etikett. Auf dem Etikett sind ein Wappen und der Name des Weins abgebildet. Die Flasche steht auf einem hellen Hintergrund.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MA
James Suckling Logo 95
Vinous Logo 94
Wachenheimer Goldbächel P.C. Riesling 2023
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (50,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 75,00 €*
Neu
Eine Flasche Wein mit heller, goldgelber Farbe. Sie hat einen langen Hals und einen einfachen, eleganten Etikett mit einem Logo und dem Text -Gutswein-. Der Hintergrund ist neutral.
James Suckling Logo 97
Vinous Logo 97
Robert Parker Logo 95
Hohenmorgen G.C. Riesling 2023
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (106,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 80,00 €*
Neu
Chevalier-Montrachet 2020
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (1.133,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 850,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine