Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 04.10.2026 um 23:59:00
Zur Startseite gehen

Internationale Bewertung

Falstaff

Oktober 2025

"Dunkel glänzendes Rubin mit aufhellendem Rand. In der Nase nach Schwarzkirsche und Brombeere, dazu Noten von Gewürznelke und Tabak. Am Gaumen mit süßer Frucht und festem Tannin, im Nachgang leichte Zehrung."

Falstaff Logo 90

Steckbrief

Produktnummer: 363620-2023
Ausbau: Edelstahl
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 10 - 12°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Umbrien
Rebsorte: Sangiovese
Jahrgang: 2023
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,50%
Klassifizierung: Indicazione Geografica Tipica
Aroma: Grüne Gewürze, Pfeffer, Zimt, Sauerkirsche, Veilchen
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Ideal zu Pasta, Grillgerichten und Pizza
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,10 g/l
Restzucker: 4,20 g/l
Zutaten : Trauben, Antioxidantien: L-Ascorbinsäure, Konservierungsstoffe: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Kaliumpolyaspartat, Säureregulatoren: Weinsäure (L(+)-), Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
Anschrift Erzeuger: Lungarotti Soc. Agricola a.r.l. Viale Giorgio Lungarotti, 2 06089 Torgiano IT
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:3,20
Brennwert in kJ pro 100ml:330
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,40
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:79
Ein Weinberg erstreckt sich vor einem großen, hellen Haus mit einem roten Ziegeldach. Die umliegende Landschaft umfasst sanfte Hügel und Berge im Hintergrund unter einem klaren blauen Himmel.

Lungarotti

Willkommen in Umbrien - einer bezaubernden Region! Mitten in Italien gelegen, findet sich das Weingut Lungarotti: eine önologische Erfolgsgeschichte, die von Generation zu Generation Tradition, Innovation, Kunst und Kultur weitergibt. Der Betrieb bewahrt eine starke familiäre Prägung mit Respekt vor den Werten und Traditionen, der Geschichte und dem Gebiet. Mehr als 100 Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen bilden ein junges Team, das voller Enthusiasmus und sich der Bedeutung eines hohen Niveaus an Exzellenz bewusst ist.

Gegründet in den 60er Jahren von Giorgio Lungarotti, hat der Betrieb neue Dimensionen für Torgiano, aber auch für ganz Umbrien geschaffen. Nicht nur mit dem Wein als starkes Element eines touristischen Gebiets von außergewöhnlicher Qualität, sondern auch mit seinem Engagement im ökologischen Weinbau. Das Weingut ist IT-BIO-015 zertifiziert.

Heute wird das Unternehmen mit insgesamt 250 ha in Torgiano und Montefalco von Chiara Lungarotti und ihrer Schwester Teresa geführt.

______________________________________

Die Brezza-Linie
 Frische, leicht zu trinkende Weine, die mit der Windrose als Etikett eine Verbindung zur Schifffahrt heraufbeschwören. Von unbestrittener Anmut, sind sie immer genussvoll, vor allem im Sommer.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Lungarotti entdecken
Brezza Bianco 2025
Italien | Umbrien

Weißwein halbtrocken
Chardonnay, Grechetto, Grauburgunder

0.75 L (10,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,90 €*
Eine Flasche Rotwein mit schwarzer Etikettierung und einem goldenen Kapselaufsatz. Das Etikett zeigt den Namen des Weins und einige dekorative Elemente. Der Hintergrund ist neutral.
James Suckling Logo 90
Falstaff Logo 90
L'UM Sangiovese Merlot 2022
Italien | Umbrien

Rotwein halbtrocken
Sangiovese, Merlot

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Ein Flasche Rotwein steht aufrecht. Das Etikett ist hell und enthält Informationen über den Wein. Der Korken hat eine rote Farbe, während die Flasche eine dunkle Glasfarbe hat.
James Suckling Logo 91
Rubesco 2022
Italien | Umbrien

Rotwein
Sangiovese, Colorino

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Eine Weinflasche mit einem schwarzen Etikett, auf dem der Name -Pez- steht. Der Flaschenhals ist mit einer Kapsel verschlossen. Die gesamte Flasche steht auf einem neutralen Hintergrund.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MA
Decanter Logo 94
James Suckling Logo 92
Robert Parker Logo 91
Château de Pez 2020
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Cabernet Franc

0.75 L (58,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 43,90 €*
Eine schwarze Weinflasche mit einem eleganten Etikett. Die Flasche steht aufrecht, umgeben von einem neutralen Hintergrund. Das Etikett zeigt Details über den Wein, einschließlich des Namens und Anbaugebiets.
Falstaff Logo 92
Blaufränkisch vom Lehm 2022
Österreich | Burgenland

Rotwein trocken
Blaufränkisch

0.75 L (23,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 17,90 €*
Eine elegante Weinflasche mit rotem Korken. Das Etikett zeigt eine schlichte graue Schrift auf hellem Hintergrund. Die Flasche steht vor weißem Hintergrund.
Robert Parker Logo 93
Chambolle Musigny Les Sentiers 2018
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (185,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 139,00 €*
Eine dunkelrote Weinflasche mit einem schlanken, schwarzen Etikett, auf dem der Schriftzug -GAJA- steht. Der Hintergrund ist neutral und hebt die Flasche hervor.
Falstaff Logo 96
Vinous Logo 96
Robert Parker Logo 94
Costa Russi 2014
Italien | Piemont

Rotwein trocken
Nebbiolo

0.75 L (786,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 590,00 €*
Camposireso 2021
Italien | Venetien

Rotwein trocken
Merlot

0.75 L (27,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 20,90 €*
Nebbiolo d'Alba 2024
Italien | Piemont

Rotwein
Nebbiolo

0.75 L (57,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 42,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.