Der Cadetto Bianco Umbria IGT von Lungarotti ist ein ausgewogener Weißwein aus Umbrien, hergestellt überwiegend aus Trebbiano sowie weiteren weißen Rebsorten aus den eigenen Weinbergen. Die Trauben werden schonend gepresst, wobei ausschließlich Mosto Fiore verwendet wird. Die temperaturkontrollierte Vergärung im Edelstahltank bewahrt die klare Frucht und die charakteristische Stilistik des Weins.
Im Glas zeigt sich ein helles Strohgelb. Das Bouquet wird von feinen floralen Noten, Zitrusfrüchten und Anklängen grüner Äpfel geprägt. Am Gaumen präsentiert er sich harmonisch und rund mit einer dezenten, leicht herben Nuance im Nachhall. Der Cadetto Bianco eignet sich als Begleiter zu Salaten mit Nüssen, Caesar Salad, Fisch aus Meer und Süßwasser, mariniertem Gemüse, gegrilltem Geflügel, Arancini sowie Pasta mit Pesto.
pro Flasche 8,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 360821-2023 |
|---|---|
| Ausbau: | Edelstahl |
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 10 - 12°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Umbrien |
| Rebsorte: | Grechetto, Trebbiano |
| Jahrgang: | 2023 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 12,50% |
| Klassifizierung: | Indicazione Geografica Tipica |
| Aroma: | Sternanis, grüne Mandel, gelbe Blüten |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | Caesar Salad, Meeresfrüchten, gegrilltem weißen Fleisch |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 6,60 g/l |
| Restzucker: | 5,30 g/l |
| Anschrift Erzeuger: | Lungarotti Societa Agricola ARL Viale Giorgio Lungarotti 2 IT 06089 Torgiano (PG) |
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
|---|---|
| Salzgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Eiweißgehalt in g pro 100ml: | 0,70 |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 0,90 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 330 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,40 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 79 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?