Von Lungarotti kommt diese Cuvée aus Sangiovese und Merlot - der Brezza Brrr Rosso. Das "Brrr" ist der klare Hinweis darauf, dass der Rotwein kühl und am besten mit einer Temperatur von 12°C getrunken werden soll. In der Nase florale Aromen mit Noten von grünen Gewürzen, Pfeffer und Zimt und einem Hauch von Sauerkirschen. Am Gaumen eine feine Fruchtfülle mit blumigen Noten, weich und anhaltend frisch im Abgang.
Passt ideal zu frischen, sommerlichen Gerichten wie Bruschette der Saison, Vitello Tonnato, Caprese, Pasta Primavera, Reissalat, Hühnersalat, gegrilltem Gemüse oder auch Würstchen.
pro Flasche 7,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 366721-2022 |
|---|---|
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 11 - 12°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Umbrien |
| Rebsorte: | Merlot, Sangiovese |
| Jahrgang: | 2022 |
| Geschmacksrichtung: | halbtrocken |
| Alkoholgehalt: | 12,50% |
| Klassifizierung: | Indicazione Geografica Tipica |
| Aroma: | Grüne Gewürze, Pfeffer, Zimt, Veilchen, rote Früchte |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Speiseempfehlung: | Perfekt zu Pasta, Kaninchen, Pizza und Focaccia |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 5,10 g/l |
| Restzucker: | 12,20 g/l |
| Anschrift Erzeuger: | Lungarotti Societa Agricola ARL Viale Giorgio Lungarotti 2 IT 06089 Torgiano (PG) |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?