Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 365522-2025
Ausbau: Edelstahltank
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 8 - 10°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Umbrien
Rebsorte: Chardonnay, Grauburgunder, Grechetto
Jahrgang: 2025
Geschmacksrichtung: halbtrocken
Alkoholgehalt: 11,50%
Klassifizierung: Indicazione Geografica Tipica
Aroma: Pfirsich, grüner Apfel, zarte Blumennoten
Verschluss: Schraubverschluss
Speiseempfehlung: Perfekt zu Carpaccio vom Seebarsch oder Penne mit frischen Tomaten.
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,90 g/l
Restzucker: 10,60 g/l
Zutaten : Trauben, Säureregulatoren: Apfelsäure (D,L-/L-), Weinsäure (L(+)-), Antioxidantien: L-Ascorbinsäure, Konservierungsstoffe: SULFITE, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Carboxymethylcellulose, Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
Anschrift Erzeuger: Lungarotti Soc. Agricola a.r.l. Viale Giorgio Lungarotti, 2 06089 Torgiano IT
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,50
Brennwert in kJ pro 100ml:279
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:1,00
Brennwert in kcal pro 100ml:67
Ein Weinberg erstreckt sich vor einem großen, hellen Haus mit einem roten Ziegeldach. Die umliegende Landschaft umfasst sanfte Hügel und Berge im Hintergrund unter einem klaren blauen Himmel.

Lungarotti

Willkommen in Umbrien - einer bezaubernden Region! Mitten in Italien gelegen, findet sich das Weingut Lungarotti: eine önologische Erfolgsgeschichte, die von Generation zu Generation Tradition, Innovation, Kunst und Kultur weitergibt. Der Betrieb bewahrt eine starke familiäre Prägung mit Respekt vor den Werten und Traditionen, der Geschichte und dem Gebiet. Mehr als 100 Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen bilden ein junges Team, das voller Enthusiasmus und sich der Bedeutung eines hohen Niveaus an Exzellenz bewusst ist.

Gegründet in den 60er Jahren von Giorgio Lungarotti, hat der Betrieb neue Dimensionen für Torgiano, aber auch für ganz Umbrien geschaffen. Nicht nur mit dem Wein als starkes Element eines touristischen Gebiets von außergewöhnlicher Qualität, sondern auch mit seinem Engagement im ökologischen Weinbau. Das Weingut ist IT-BIO-015 zertifiziert.

Heute wird das Unternehmen mit insgesamt 250 ha in Torgiano und Montefalco von Chiara Lungarotti und ihrer Schwester Teresa geführt.

______________________________________

Die Brezza-Linie
 Frische, leicht zu trinkende Weine, die mit der Windrose als Etikett eine Verbindung zur Schifffahrt heraufbeschwören. Von unbestrittener Anmut, sind sie immer genussvoll, vor allem im Sommer.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Lungarotti entdecken
Eine Flasche Rotwein mit schwarzer Etikettierung und einem goldenen Kapselaufsatz. Das Etikett zeigt den Namen des Weins und einige dekorative Elemente. Der Hintergrund ist neutral.
James Suckling Logo 90
Falstaff Logo 90
L'UM Sangiovese Merlot 2022
Italien | Umbrien

Rotwein halbtrocken
Sangiovese, Merlot

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Ein Flasche Rotwein steht aufrecht. Das Etikett ist hell und enthält Informationen über den Wein. Der Korken hat eine rote Farbe, während die Flasche eine dunkle Glasfarbe hat.
James Suckling Logo 91
Rubesco 2022
Italien | Umbrien

Rotwein
Sangiovese, Colorino

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Brezza Rosa 2024
Italien | Umbrien

Roséwein halbtrocken
Sangiovese

0.75 L (10,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Eine Flasche Wein mit einer schlanken Form. Sie hat einen langen Hals und eine dunkle Kappe. Das Etikett zeigt den Markennamen und weitere Informationen über den Wein.
James Suckling Logo 95
Robert Parker Logo 92
Vinous Logo 92
Pinot Gris Grand Cru Kitterlé 2015
Frankreich | Elsass

Weißwein lieblich
Pinot Gris

0.75 L (59,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 44,90 €*
Eine große Flasche Weißwein mit einem hellgelben Etikett. Der Korken ist gelb, während die Flasche einen runden, glatten Körper hat. Der Hintergrund ist neutral und unscharf.
Vinous Logo 91
Mâcon-Chardonnay Clos de la Crochette 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

1.5 L (53,27 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 79,90 €*
Ornus dell'Ornellaia 2022
Italien | Toskana

Weißwein edelsüss
Petit Manseng

0.375 L (199,73 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 74,90 €*
Nierstein Riesling Kabinett 2023
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein lieblich
Riesling

0.75 L (22,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,50 €*
Ein schlanker Weinflasche mit einem klaren Glas und einem langen Hals steht auf einem neutralen Hintergrund. Die Etikette zeigt Informationen über den Wein, darunter den Namen und die Herkunft.
James Suckling Logo 94
Vinous Logo 92
Robert Parker Logo 91
Ruppertsberger Reiterpfad Riesling 2022
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (49,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 36,90 €*
Eine Weinflasche mit einem langen, schlanken Körper in goldener Farbe. Der Etikett zeigt ein Wappen und beschreibt den Wein. Die Flasche hat einen weißen Kapselverschluss.
James Suckling Logo 99
Robert Parker Logo 94
Kalkofen G.C. Riesling 2020
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (145,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 109,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine