Der Chardonnay vom Weingut Isole e Olena aus der Toskana stammt von Trauben aus nordöstlich gelegenen Lagen auf 350–450 m Höhe, umgeben von Wald. Die Böden aus Kalkstein und mergeligem Tonschiefer prägen die Struktur. Die Vergärung erfolgt in kleinen Holzfässern mit moderatem Neuholzanteil von 25–30%, anschließend erfolgt eine Reifung auf der Feinhefe für zusätzliche Tiefe.
Der Jahrgang 2023 profitierte von ausgewogenem Wetter mit ausreichendem Niederschlag im Frühjahr und warmem, nicht extremem Sommer. Seit 1987 wird dieser Chardonnay aus ausgewählten französischen Klonen erzeugt.
In der Nase feine Noten von gelbem Apfel, Birne und Zitrus, ergänzt durch dezente Anklänge von Haselnuss und Holz. Am Gaumen strukturiert und präzise, mit ausgewogener Säure, feiner Textur und langem, klaren Abgang. Ein Weißwein mit klarer Stilistik, guter Lagerfähigkeit und Präzision!
pro Flasche 85,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Internationale Bewertung
Steckbrief
| Produktnummer: | 450520-2023 |
|---|---|
| Ausbau: | 9 Monate Barrique |
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 8 - 10°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Toskana |
| Rebsorte: | Chardonnay |
| Jahrgang: | 2023 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 14,50% |
| Klassifizierung: | Indicazione Geografica Tipica |
| Aroma: | Haselnuss, weißer Spargel, Birne, Apfel |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | Ideal zu Fisch, Blauschimmelkäse, geschmortem Hasen |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 5,80 g/l |
| Restzucker: | 0,50 g/l |
| Anschrift Erzeuger: | Soc. Agr. Isole e Olena srl Loc. Isole,1 IT 50028 Barberino Val D'elsa |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?