Der 100% Syrah von Feudo Arancio reift für 10 Monate in französichen Eichenholzbarriques. Im Glas zeigt er sich intensiv rubinrot und duftet typisch würzig nach schwarzem Pfeffer, Thymian und auch fruchtig nach Waldbeeren. Am Gaumen geschmeidige Fruchtnoten und samtige Tannine.
Passt zu schmackhaftem Aufschnitt, rotem Fleisch vom Grill, Wild, geräuchertem Käse, Kräuterkäse oder Schwertfisch mit Rosmarin.
pro Flasche 6,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 216101-2024 |
|---|---|
| Ausbau: | Barrique |
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 8 - 18°C |
| Land: | Italien |
| Rebsorte: | Syrah |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,50% |
| Aroma: | schwarze Johannisbeeren, Pfeffer, Schokolade |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | zu Lamm, Wild und würzigem Käse |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 5,30 g/l |
| Restzucker: | 7,60 g/l |
| Zutaten : | Trauben, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Säuerungsmittel (Weinsäure (L(+)-)), Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (KALIUMMETABISULFIT (Sulfite)), Stabilisatoren (Gummi arabicum) |
| Anschrift Erzeuger: | Nosio S.p.A. - Gruppo Mezzacorona Via del Teroldego 1/E IT 38016 Mezzocorona |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,60 |
|---|---|
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 328 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,70 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 78 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?