Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 603401-2024-H
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Land: Italien
Anbaugebiet: Apulien
Rebsorte: Primitivo
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,00%
Klassifizierung: Indicazione Geografica Tipica
Verschluss: Naturkorken
Inhalt: 0,75l
Zutaten : Trauben, konzentrierter Traubenmost; Antioxidationsmittel: Sulfite, Dimethyldicarbonat (DMDC); Stabilisator: Gummiarabikum. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
Anschrift Erzeuger: Fantini Group VINI S.r.l. Via Luigi Dommarco 23 66026 ORTONA (CH) IT
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,60
Brennwert in kJ pro 100ml:335
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,60
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:80
Eine beeindruckende Burg steht am Straßenrand, beleuchtet von warmem Licht. Der Abendhimmel fängt an zu dämmern, während Fahrbahnlichter sanft um die Kurve fließen.

Farnese

Die Rebsortenweine Larinum aus dem Hause Farnese spiegeln die Natur der Abruzzen und dem südlich angrenzenden Apulien wider – ein traumhafter, geschmackvoller Landstrich voller würziger Aromen in der Luft und liebevoll aneinandergereihten Rebzeilen, die zu Füßen des Majella Berges wohlbehütet liegen. Vom Gipfel aus lohnt sich der Panoramablick: Von den Ausläufern des Majella schlängeln sich die Rebfelder zur Küste hin und bilden eine einzigartige Kulturlandschaft des Weines. Die letzten Erhebungen der Abruzzen bilden die Hügellandschaft Daunia am Golf von Manfredonia. Hier beginnt das nördliche Apulien mit seinem trocken-heißen Klima und Böden aus Kalkstein, Lehm und Sandstein.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Farnese entdecken
Larinum Primitivo 2025
Italien | Apulien

Rotwein trocken
Primitivo nero

0.75 L (11,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,50 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Meursault Les Malpoiriers 2021
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (79,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 59,90 €*
Eine Flasche Rotwein mit einem rot glänzenden Korken. Das Etikett zeigt den Namen des Weins und einige Informationen, die in dezenter Schrift gehalten sind. Der Hintergrund ist neutral.
James Suckling Logo 94
Falstaff Logo 94
Robert Parker Logo 92
Château Beauregard 2018
Frankreich | Bordeaux

Rotwein
 

0.75 L (113,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 85,00 €*
Pernand-Vergelesses Rouge 2021
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (79,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 59,90 €*
Istante 2022
Italien | Südtirol

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Cabernet Franc

0.75 L (46,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 34,90 €*
Amarone della Valpolicella 2018
Italien | Venetien

Rotwein
Corvinone, Corvina

0.75 L (59,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 44,90 €*
Cepas Centenarias 2019
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
Tempranillo

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.

Livechat Wir sind für Sie da.

Wähle ein Thema:

Beratung Beschwerde Lieferstatus Sonstiges