Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 035033-2024
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 12 - 15°C
Land: Frankreich
Anbaugebiet: Elsass
Rebsorte: Gewürztraminer
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 12,50%
Klassifizierung: Appellation d'Origine Contrôlée
Aroma: Litschi, Rose & feine Gewürznoten
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Herkunft aus Bollenberg und Bux
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,90 g/l
Restzucker: 24,80 g/l
Zutaten : Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: SULFITE; Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
Anschrift Erzeuger: Domaines Viticoles Schlumberger 100, Rue Th. Deck 68500 GUEBWILLER (Alsace/France) FR
Kohlenhydrate in g pro 100ml:3,20
Brennwert in kJ pro 100ml:345
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:2,50
Brennwert in kcal pro 100ml:83
Grüner Weinberg erstreckt sich über sanfte Hügel, während Traktoren zwischen den Reihen fahren. Im Hintergrund sind Wohngebäude und ein klarer Himmel zu sehen, die Landschaft wirkt ruhig und malerisch.

Domaines Schlumberger

Im Jahre 1810 wurde das weltbekannte Weingut Domaines Schlumberger im Elsass in der Stadt Guebwiller gegründet. Eigentlich gründete Nicolas Schlumberger eine Maschinenfabrik, die „zufällig“ noch Weinberge besaß. So entstand einer der besten Erzeuger des Elsass, der bis heute in der Hand der Familie (in siebter Generation!) ist. Die Entwicklung des Familienbetriebes ist beeindruckend: Mit 20 ha im Jahre 1810 gestartet besitzt Domaines Schlumberger heute 140 ha eigene Weinberge und ist damit das größte, zusammenhängende AOC-Weingut des Elsass. Es werden ausschließlich Trauben von eigenen Weinbergen verarbeitet und weder Trauben noch Most zugekauft.

Allein 70 ha (!) der Weinberge von Schlumberger sind als Grand Cru – Lagen klassifiziert: Kitterle, Kessler, Saering und Spiegel. Dies ist ohne Zweifel einzigartig im Elsass! Eingebettet in kilometerlange, pittoreske Natursteinmauern bilden die vielen Weinberg-Terrassen ein hufeisenförmiges Ganzes. Der Einsatz von vier Pferden zur Bodenbearbeitung gehört zum Alltag. Der karge Boden ist aus typischem Buntsandstein und beheimatet in Steillagen die klassischen Rebsorten Pinot Blanc und Pinot Gris, Muscat, Riesling und Gewürztraminer.

Zum Winzerinterview mit Thomas Schlumberger

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Domaines Schlumberger entdecken
Neu
Gewürztraminer Grand Cru Kessler 2022
Frankreich | Elsass

Weißwein süss
Gewürztraminer

0.75 L (43,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 32,90 €*
Neu
Pinot Gris Grand Cru Spiegel 2022
Frankreich | Elsass

Weißwein trocken
Pinot Gris

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Neu
Muscat Les Princes Abbés 2023
Frankreich | Elsass

Weißwein trocken
Muscat

0.75 L (22,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,90 €*
Neu
Pinot Gris Grand Cru Kessler 2022
Frankreich | Elsass

Weißwein lieblich
Pinot Gris

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Ein Weißwein in einer eleganten Flasche mit gelbem Korken. Die Etikette zeigt den Namen des Weins und das Design ist klassisch mit goldenen Akzenten.
James Suckling Logo 94
Robert Parker Logo 94
Vinous Logo 90
Chassagne-Montrachet Blanc 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (133,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 99,90 €*
Neu
Eine grüne Weinflasche mit einer schlanken Form. Das Etikett zeigt ein detailliertes Design, das den Namen und die Herkunft des Weins anzeigt. Die Flasche steht auf einem neutralen Hintergrund.
James Suckling Logo 97
Vinous Logo 94
Falstaff Logo 93
Abtsberg Riesling Superior 2023
Deutschland | Mosel

Weißwein feinherb
Riesling

0.75 L (46,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 34,90 €*
Neu
Chardonnay 2024
Italien | Friaul Julisch Venetien

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (21,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 15,90 €*
Neu
Rothenberg Riesling Wurzelecht GG 2021
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (300,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 225,00 €*
Neu
Jil's Dune 2022
Südafrika | Stellenbosch

Weißwein trocken
 

0.75 L (42,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 31,90 €*
Neu
Eine Flasche Weißwein steht auf einem neutralen Hintergrund. Die Flasche hat einen langen Hals und eine schlanke Form, mit einem eleganten Etikett in hellen Farben.
Robert Parker Logo 96
Vinous Logo 95
Lorch Schlossberg Riesling 2025
Deutschland | Rheingau

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (84,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 63,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine