Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 760026-2020
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 10 - 13°C
Land: Georgien
Anbaugebiet: Kartlien
Jahrgang: 2020
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 12,50%
Verschluss: Naturkorken
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: g/l
Restzucker: g/l
Anschrift Erzeuger: Marussia Beverages Export GmbH & Co KG Heiligenstaedter Strasse 41-43 01011 WIEN AT
Brennwert in kJ pro 100ml:295
Brennwert in kcal pro 100ml:71
Gegrilltes Hähnchenfilet mit einer Glasur ist auf einem weißen Teller angerichtet, umgeben von Zwiebelstücken und Kräutern. Im Hintergrund steht ein Glas Rotwein neben einer Weinflasche auf einem dekorativen Tischläufer.

Château Mukhrani

Château Mukhrani ist eines der spannendsten Weingüter Georgiens – und ein eindrucksvolles Beispiel dafür, wie lebhaft die Weintradition des Landes heute ist. In der historischen Region Kartli bewirtschaftet das Weingut rund 102 Hektar eigene Weinberge und verarbeitet ausschließlich Trauben aus eigenem Anbau. Die Weinberge werden biologisch bewirtschaftet; seit 2020 ist Château Mukhrani vollständig auf biologischen Weinbau ausgerichtet und GE-BIO-117 zertifiziert. Die Weine begeistern mit Herkunft, Charakter und einer ganz eigenen Handschrift: Geprägt von georgischen und internationalen Rebsorten, sorgfältiger Weinbergsarbeit und einer Stilistik, die georgische Identität mit internationalem Flair verbindet.

Georgien – 8.000 Jahre Weinbautradition
Georgien gilt als ältestes Weinbauland der Welt. Bereits vor rund 8.000 Jahren wurde hier Wein bereitet. Bis heute ist diese Kultur tief im Land verwurzelt. Besonders in der traditionellen Qvevri-Methode, bei der Wein in großen, in die Erde eingelassenen Tonamphoren vergoren und ausgebaut wird. Diese uralte Form der Weinbereitung wurde 2013 von der UNESCO als immaterielles Kulturerbe der Menschheit anerkannt. Wer Château Mukhrani probiert, entdeckt somit nicht nur ein Weingut, sondern ein Stück lebendige Weingeschichte.

Königliches Erbe
Die moderne Geschichte von Château Mukhrani beginnt 1878 mit dem ersten Jahrgang des Gutes. Fürst Ivane Mukhranbatoni hatte auf Reisen durch Bordeaux und die Champagne die Idee des europäischen Château kennengelernt und brachte sie nach Georgien. Auf dem Familienanwesen in Mukhrani verband er lokale Rebsorten und georgische Tradition mit dem Qualitätsdenken großer europäischer Weingüter.

Weinregion Kartli und autochthone Rebsorten
Das Weingut liegt in Kartli, einer der geschichtsträchtigen Weinregionen Georgiens, nicht weit von Tiflis entfernt. Sonnige Tage, kühlere Nächte und vielfältige Böden sorgen für Weine mit Frische, Spannung und Tiefe. Im Mittelpunkt stehen georgische Rebsorten wie Saperavi, Rkatsiteli, Chinuri, Goruli Mtsvane, Tavkveri und Shavkapito. Für Weinliebhaber liegt darin ein besonderer Reiz: Die Sorten zeigen eigenständige Profile, viel Herkunftscharakter und eine aromatische Vielfalt, die Georgien als Weinland sehr faszinierend macht.

Georgische Tradition, moderne Handschrift
Patrick Honnef leitet Château Mukhrani als Chefönologe und Weingutsleiter. Unter seiner Führung verbindet das Weingut georgische Tradition mit einer modernen, international verständlichen Stilistik. Der deutsche Önologe lernte sein Handwerk unter anderem in Bordeaux auf Château d’Aiguilhe bei Graf Neipperg. Heute achtet er in Mukhrani mit großer Konsequenz auf Qualität vom Weinberg bis zur Flasche: Von sorgfältiger Arbeit in den Weinbergen über selektive Lese bis hin zum Ausbau im Qvevri, im Edelstahltank, im Eichenfass oder in anderen Gebinden. So entstehen sowohl traditionelle Qvevri-Weine als auch elegante, klar strukturierte Weine mit internationaler Prägung – immer mit georgischer Seele, Charakter und viel Trinkfreude.

Château Mukhrani ist damit eine wunderbare Entdeckung für alle, die große Weingeschichte, eigenständige Rebsorten und handwerklich überzeugende Weine suchen. Ein Weingut mit königlicher Vergangenheit, moderner Handschrift und Weinen, die neugierig machen auf Georgien – das älteste Weinland der Welt.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Château Mukhrani entdecken
Neu
Bio Seal
Goruli Mtsvane 2024
Georgien | Kartlien

Weißwein trocken
Chinuri, Goruli Mtsvane

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Neu
Bio Seal
Saperavi Superiore 2022
Georgien | Kartlien

Rotwein trocken
Saperavi

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Neu
Bio Seal
Shavkapito 2021
Georgien | Kartlien

Rotwein trocken
Shavkapito

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Neu
Bio Seal
Réserve Royale Red 2019
Georgien | Kartlien

Rotwein trocken
Saperavi

0.75 L (57,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 42,90 €*
Neu
Bio Seal
Qvevri White 2019
Georgien | Kartlien

Weißwein trocken
Rkatsiteli, Mtsvane

0.75 L (45,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 33,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Bio Seal
Eine Weinflasche mit einer schimmernden, dunklen Farbgebung. Der Flaschenhals hat eine goldene Kappe. Auf dem Etikett sind schlichte, weiße Schriftzüge zu erkennen.
Falstaff Logo 94
Geisberg Chardonnay 2021
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (47,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 35,90 €*
Neu
Bio Seal
Puligny-Montrachet Village 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (132,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 99,00 €*
Neu
Bio Seal
Ein Flasche Weißwein steht aufrecht, hat eine goldene Kapsel und ein etikett mit den Schriftzügen -Fritz- und weiteren Beschreibungen. Der Hintergrund ist neutral und unscharf.
James Suckling Logo 97
Robert Parker Logo 94
Corton-Charlemagne in Holzkiste 2022
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (452,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 339,00 €*
Neu
Bio Seal
Scharzhof Riesling 2024
Deutschland | Mosel

Weißwein süss
Riesling

0.75 L (78,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 59,00 €*
Neu
Bio Seal
Monte Vacano Riesling 2021
Deutschland | Rheingau

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (305,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 229,00 €*
Neu
Bio Seal
Silvaner Retzstadt 2025
Deutschland | Franken

Weißwein trocken
Silvaner

0.75 L (19,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,50 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.

Livechat Wir sind für Sie da.

Wähle ein Thema:

Beratung Beschwerde Lieferstatus Sonstiges