Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 04.10.2026 um 23:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 212101-2024
Ausbau: Edelstahltank
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Trentino
Rebsorte: Merlot
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,00%
Aroma: Sauerkirsche, Waldbeeren, Holz, Wacholder
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: zu Rind, Schwein aus dem Ofen, Suppen
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,30 g/l
Restzucker: 6,70 g/l
Zutaten : Trauben, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Säuerungsmittel (Weinsäure (L(+)-)), Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (KALIUMMETABISULFIT (SULFITE)), Stabilisatoren (Gummi arabicum)
Anschrift Erzeuger: NOSIO SPA - MEZZOCORONA - ITALIA
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,50
Brennwert in kJ pro 100ml:315
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,60
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:75
Dichte Reihen von Trauben hängen an Weinreben, die sich unter einem grünen Blätterdach erstrecken. Der Boden ist grün und gut beleuchtet, was eine fruchtbare Umgebung schafft.

Castel Firmian

Botschafter des Trentino - zwischen Rotaliana-Ebene und Dolomiten
In der Rotaliana-Ebene, die vielfach als einer der schönsten Weingärten Europas bezeichnet wird, haben die Weine von Castel Firmian ihre Heimat. Das historische Castel Firmian ist eine im Jahr 1480 erbaute Adelsresidenz, die bis heute das Landschaftsbild prägt und einen eindrucksvollen Blick über die Weinberge der Ebene bietet. Wie das Schloss selbst ist auch das Weingut tief mit seiner Herkunft verwurzelt und steht für die Verbindung von Trentiner Weinbautradition, regionaler Identität und charaktervollen Weinen. Hier treffen alpine Frische und mediterrane Kraft aufeinander und schaffen ideale Voraussetzungen für Weine mit Eleganz, Klarheit und ausgeprägtem Herkunftscharakter.

Das Terroir des Trentino
Die Weinberge von Castel Firmian profitieren von einem außergewöhnlichen Zusammenspiel aus sonnigen Tagen, kühlen Nächten und den schützenden Einflüssen der umliegenden Bergwelt. Die ausgeprägten Temperaturunterschiede fördern eine langsame Reifung der Trauben und bewahren ihre aromatische Präzision. Das Ergebnis sind Weine von bemerkenswerter Klarheit, Frische und Ausdruckskraft, die ihre Herkunft unverwechselbar widerspiegeln.

Vielfalt regionaler und internationaler Rebsorten
Castel Firmian vereint die Vielfalt der wichtigsten Rebsorten des Trentino. Internationale Klassiker wie Pinot Grigio, Chardonnay, Sauvignon Blanc, Merlot oder Cabernet Sauvignon treffen auf regionale Rebsorten wie Teroldego, Lagrein, Marzemino, Nosiola oder Moscato Giallo. Jede Rebsorte findet dabei ihren idealen Standort, von den Talböden entlang der Etsch bis zu den höher gelegenen Hanglagen der Trentiner Bergwelt. So entstehen Weine, die sowohl den Charakter der jeweiligen Sorte als auch die Besonderheiten ihres Terroirs zum Ausdruck bringen.

Die Riserva-Weine
Besondere Aufmerksamkeit gilt den Riserva-Abfüllungen von Castel Firmian. Für diese Weine werden ausgewählte Traubenpartien verwendet, die zusätzliche Reifezeit erhalten und dadurch an Tiefe, Struktur und Komplexität gewinnen. Pinot Grigio Riserva, Lagrein Riserva oder Teroldego Rotaliano Riserva zeigen eindrucksvoll das Potenzial ihrer Herkunft und unterstreichen den Anspruch der Linie, Tradition und Qualität auf besondere Weise zu verbinden.

Weintradition aus dem Herzen des Trentino
Die Weine von Castel Firmian stehen für die Verbindung von regionaler Identität, alpiner Frische und modernem Weinbau. Dahinter steht die traditionsreiche Kellerei Mezzacorona, die seit 1904 die Vielfalt der Trentiner Weinlandschaft in authentischen Herkunftsweinen zum Ausdruck bringt. So erzählt jede Flasche ein Stück jener Weinlandschaft, die seit Jahrhunderten zu den prägenden Kulturräumen Norditaliens zählt.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Castel Firmian entdecken
Lagrein 2024
Italien | Trentino

Rotwein trocken
Lagrein

0.75 L (10,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,90 €*
Moscato Giallo 2025
Italien | Trentino

Weißwein lieblich
Moscato Giallo

0.75 L (10,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,90 €*
Lagrein Riserva 2022
Italien | Trentino

Rotwein trocken
Lagrein

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Teroldego Riserva 2022
Italien | Trentino

Rotwein trocken
Teroldego

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Teroldego 2023
Italien | Trentino

Rotwein trocken
Teroldego

0.75 L (10,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Spätburgunder trocken 2021
Deutschland | Rheinhessen

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (6,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 5,00 €*
Eine Flasche Rotwein steht vor einem hellen Hintergrund. Die Flasche hat eine dunkle Farbe mit einem Etikett, das den Weinnamen und Informationen über den Hersteller zeigt.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MA
Decanter Logo 93
James Suckling Logo 92
Wine Spectator Logo 90
Morey-St-Denis 2022
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (172,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 129,00 €*
Eine Weinflasche mit schwarzem Etikett und goldenen Akzenten steht allein auf einem neutralen Hintergrund. Der Korpus der Flasche ist schlank und hoch, versehen mit einem eleganten Verschluss.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MK
Falstaff Logo 93
B Landskrone Frühburgunder GG 2020
Deutschland | Ahr

Rotwein trocken
Frühburgunder

0.75 L (62,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 46,90 €*
Sela 2022
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
 

1.5 L (33,27 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 49,90 €*
Château de Pez 2021
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
 

0.75 L (58,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 43,90 €*
Eine Flasche Rotwein steht auf einem weißen Hintergrund. Die Flasche hat ein traditionelles Design mit einem runden Etikett, das den Weinnamen und Informationen enthält. Der Korken ist rot.
James Suckling Logo 94
Gevrey-Chambertin 2023
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (106,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 79,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.