Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
AKTION: 20€ ab 120€ Warenkorb sparen, Code: kürbis20 oder 30€ ab 169€ Warenkorb sparen, Code: kürbis30
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 479761-2024
Ausbau: Barrique
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Toskana
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,00%
Klassifizierung: Denominazione di Origine Controllata
Aroma: Rote Früchte, Garrigue, schwarzer Tee, Balsamico.
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Ideal zu Fleisch, Pasta und mediterranen Gerichten.
Inhalt: 0,75l
Zutaten : Weintrauben, Konservierungsstoffe und Antioxidantien (SCHWEFELDIOXID, KALIUMMETABISULFITE); Gase und Verpackungsgase. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Anschrift Erzeuger: Ca' Marcanda di Gaja Loc. S. Tersa 272 57020 CASTAGNETO CARDUCCI IT
Kohlenhydrate in g pro 100ml:3,00
Brennwert in kJ pro 100ml:322
Brennwert in kcal pro 100ml:77
Ein modernes Steinhaus mit großen Fenstern steht auf einer grünen Wiese, umgeben von Olivenbäumen und hohen Zypressen. Der Himmel ist klar mit wenigen Wolken.

Ca'Marcanda

Die moderne Seele der Toskana
Mit Ca'Marcanda hat Angelo Gaja einen Ort geschaffen, an dem die Tradition der Toskana auf visionären Weinbau trifft. Das Weingut liegt in Bolgheri an der toskanischen Küste und gehört heute zu den bedeutendsten Erzeugern der Region. Der Name „Ca'Marcanda“ geht auf den piemontesischen Dialekt zurück und bedeutet sinngemäß „das Haus der endlosen Verhandlungen“ – eine Anspielung auf die langwierigen Gespräche, die dem Erwerb der außergewöhnlichen Weinberge vorausgingen.

Einzigartige Weinberge in Bolgheri
Die Reben wachsen in einer der spannendsten Weinbauregionen Italiens. Das milde Mittelmeerklima, kühlende Meeresbrisen und die vielfältigen Böden aus Kalkstein, Ton und Kies schaffen ideale Bedingungen für charaktervolle Weine. Hier finden vor allem internationale Rebsorten wie Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Merlot ihr perfektes Zuhause. Das Ergebnis sind Weine mit beeindruckender Tiefe, Eleganz und einer unverwechselbaren Herkunft.

Präzision im Weinberg und im Keller
Ca'Marcanda verfolgt einen kompromisslosen Qualitätsanspruch. Jeder Schritt – vom Weinberg bis zur Flaschenfüllung – wird mit größter Sorgfalt geplant. Moderne Kellertechnik unterstützt dabei die schonende Verarbeitung der Trauben, ohne den natürlichen Charakter des Leseguts zu überdecken. Ziel ist es, die Ausdruckskraft des Terroirs möglichst präzise einzufangen und Weine zu schaffen, die Kraft, Finesse und Frische harmonisch miteinander verbinden.

Nachhaltigkeit als gelebte Verantwortung
Der respektvolle Umgang mit Natur und Ressourcen ist fest in der Philosophie von Ca'Marcanda verankert. Die Weinberge werden mit großer Aufmerksamkeit für das ökologische Gleichgewicht bewirtschaftet. Der Erhalt der Biodiversität, ein verantwortungsvoller Umgang mit den Böden und die langfristige Gesundheit der Rebanlagen stehen dabei im Mittelpunkt. So entstehen authentische Weine, die ihre Herkunft unverfälscht widerspiegeln.

Toskanische Spitzenweine mit internationalem Renommee
Weine wie Magari, Promis oder der ikonische Camarcanda stehen weltweit für die moderne Interpretation der Toskana. Sie vereinen mediterrane Fülle mit burgundischer Eleganz und zeigen eindrucksvoll, welches Potenzial in den Weinbergen von Bolgheri steckt. Jeder Wein trägt die unverwechselbare Handschrift von Ca'Marcanda: präzise, komplex und voller Persönlichkeit.

Ca'Marcanda steht für Weltklasse-Weine aus der Toskana – geschaffen mit Leidenschaft, geprägt vom Terroir und getragen von Angelo Gajas Vision, die Einzigartigkeit Bolgheris in jedem Glas erlebbar zu machen.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Ca'Marcanda entdecken
Promis 2023
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese, Merlot, Syrah

0.75 L (62,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 46,90 €*
Promis 2020
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese, Merlot, Syrah

1.5 L (66,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 99,00 €*
Promis 2024
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese, Merlot, Syrah

0.75 L (62,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 46,90 €*
Ab 3 Flaschen
43,90 €
(58,53 € /L )
Eine dunkelrote Weinflasche steht aufrecht, mit einem minimalistischen Etikett, das ein geometrisches Design in Schwarz und Grau zeigt. Der Hintergrund ist neutral und hebt die Flasche hervor.
Robert Parker Logo 93
Magari 2022
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Cabernet Franc

0.75 L (102,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 76,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Pinot Noir Reserve 2023
Österreich | Niederösterreich

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (53,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 39,90 €*
Eine dunkelgrüne Weinflasche mit einem langen Hals. Das Etikett zeigt den Namen und weitere Informationen über den Wein. Der Hintergrund ist neutral und einfach gehalten.
Vinous Logo 95
Robert Parker Logo 93
Nuits-Saint-Georges Les Ronciéres 2022
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (172,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 129,00 €*
Chianti Classico 2022
Italien | Toskana

Rotwein
Sangiovese

0.75 L (21,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 15,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.