Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Internationale Bewertung

James Suckling

Juli 2026

James Suckling Logo 90

Steckbrief

Produktnummer: 487058-2024
Ausbau: Stahltank
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Schwefeldioxid, Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Toskana
Region: Chianti
Rebsorte: Canaiolo, Merlot, Sangiovese
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,00%
Klassifizierung: Denominazione di Origine Controllata e Garantita
Aroma: Kirschen, rote Beeren, Veilchen
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: zu Pasta, Pizza und Fleischgerichten
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 4,50 g/l
Restzucker: 2,00 g/l
Zutaten : Uva/Grape Antiossidanti/ antioxidants: metabisolfito di potassio/ Potassium metabisulphite Agenti stabilizzanti/ Stabilising agents: tannini/ tannins, gomma arabica/ arabic gum Imbottigliato in atmosfera protettiva/Bottling under controlled atmosphere
Anschrift Erzeuger: Rocca delle Macie S.p.A. Loc. Le Macie 45 53011 CASTELLINA IN CHIANTI (SI) IT
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,10
Brennwert in kJ pro 100ml:308
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,20
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:74
Eine große, historische Villa mit mehreren Gebäuden liegt umgeben von sanften Hügeln, Weinbergen und Olivenbäumen. Ein Pool ist sichtbar, in einer malerischen Landschaft unter blauem Himmel.

Rocca delle Macìe

Rocca delle Macìe wurde im Jahre 1973 gegründet, als Italo Zingarelli (im Hauptberuf Filmproduzent) beschloss, seinen Lebenstraum zu verwirklichen und das Anwesen "Le Macìe" in Castellina im Herzen des Chianti Classico-Gebiets erwarb. Anfangs waren hier nur 2 ha mit Weinreben bepflanzt, heute sind es über 30 ha. In den folgenden Jahren folgte der Kauf weiterer fünf Weingüter, so dass mehr als 200 Hektar Weinberge zu Rocca delle Macìe gehören, die sich auf die sechs verschiedene Weingüter verteilen: Le Macìe, Sant 'Alfonso, Riserva di Fizzano und Le Tavolelle im Chianti Classico-Gebiet, dazu Campomaccione und Casamaria in der Maremma.

Rocca delle Macìe steht für ein „Revival“ des Chianti Classico und begeistert sowohl mit süffigen, unkomplizierten Chianti Classico-Weinen, als auch mit Spitzenweinen wie dem Familia Zingarelli Chianti Classico oder dem Fizzano Gran Selezione. Eleganz und Finesse – Rocca delle Macìe ist ganz großes Chianti Classico-Kino!

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Rocca delle Macìe entdecken
Eine schwarze Weinflasche mit einem schlichten Etikett, das in hellen Buchstaben den Namen des Weins anzeigt. Der Hintergrund ist dunkel, was den eleganten Eindruck verstärkt.
Falstaff Logo 93
Wine Enthusiast Logo 92
James Suckling Logo 90
Chianti Classico Riserva 2022
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Colorino

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Eine Flasche Rotwein mit einem roten Korkenverschluss. Das Etikett ist cremefarben mit schwarzer Schrift. Es zeigt den Hersteller und den Weinnamen an, umgeben von einfachen grafischen Elementen.
Wine Spectator Logo 94
James Suckling Logo 93
Wine Enthusiast Logo 90
Tenuta Sant'Alfonso Chianti Classico 2023
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese

0.75 L (23,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 17,90 €*
Eine Flasche Wein steht aufrecht. Das Etikett zeigt den Wein-Namen und Details. Der Flaschenhals ist mit einer Kapsel verschlossen. Der Hintergrund ist unscharf.
Wine Enthusiast Logo 91
James Suckling Logo 90
Campo Maccione Vermentino 2024
Italien | Toskana

Weißwein trocken
Vermentino

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Eine Flasche Rotwein steht auf einem klaren Hintergrund. Das Etikett zeigt den Namen -SASYRA- in auffälliger Schrift, umgeben von einer schlichten, ansprechenden Gestaltung.
James Suckling Logo 91
Sasyr Sangiovese Syrah 2023
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese, Syrah

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Campo Maccione Chardonnay Moonlite 2025
Italien | Toskana

Weißwein trocken
Vermentino, Chardonnay

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Bela Rex 2022
Österreich | Burgenland

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon

0.75 L (63,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 47,90 €*
Cardanera 2024
Italien | Sardinien

Rotwein trocken
Carignano

0.75 L (17,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 12,90 €*
3er HK Vérité WO Sonoma County 2019
USA | Columbia Valley

Rotwein trocken
 

2.25 L (664,44 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Stück 1.495,00 €*
Cabernet Sauvignon Founders' Estate 2023
USA | Kalifornien

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon

0.75 L (17,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 12,90 €*
Château La Couronne 2020
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc

1.5 L (33,27 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 49,90 €*
Blauburgunder - Pinot Nero 2024
Italien | Südtirol

Rotwein trocken
Blauburgunder

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.