Die bekannteste Rebsorte Siziliens ist gleichzeitig auch eine autochthone rote Rebsorte, die ursprünglich aus der Gegend um Syrakus stammt.
Der Nero d’Avola präsentiert sich nach der 6-monatigen Fassreifung rubinrot im Glas. Das Bukett wird von den typischen roten Obstaromen (Brombeeren, Kirschen, Cassis) bestimmt. Am Gaumen vollmundig-sanft, sehr harmonische Struktur mit einer feinen Waldbeeraromatik.
Passt zu Risotto, überbackener Pasta, Lasagne, rotem Fleisch, Wild, Lamm und würzigen Käsesorten. Exzellentes Preis-Genuss-Verhältnis!
pro Flasche 6,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 216001-2024 |
|---|---|
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 8 - 18°C |
| Land: | Italien |
| Rebsorte: | Nero d'Avola |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,00% |
| Aroma: | Kirschen, Pflaumen, schwarzer Pfeffer |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | zu gegrilltem Fleisch und Lamm |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 4,80 g/l |
| Restzucker: | 7,10 g/l |
| Zutaten : | Trauben, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Säuerungsmittel (Weinsäure (L(+)-)), Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (KALIUMMETABISULFIT (Sulfite)) |
| Anschrift Erzeuger: | Nosio S.p.A. - Gruppo Mezzacorona Via del Teroldego 1/E IT 38016 Mezzocorona |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,70 |
|---|---|
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 318 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,80 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 76 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?