Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 806003-2023
Ausbau: teilweise in französischen Eichenfässern
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 11 - 13°C
Land: USA
Anbaugebiet: Oregon
Rebsorte: Chardonnay
Jahrgang: 2023
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,00%
Klassifizierung: Wine of Origin
Aroma: Stachelbeere, Zitrus, Pfirsich, Mandel
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: zu Austern, Fisch, weißem Fleisch, Gratins
Inhalt: 0,75l
Anschrift Erzeuger: Maison Joseph Drouhin 7, rue d'Enfer 21200 BEAUNE FR
Brennwert in kJ pro 100ml:0
Brennwert in kcal pro 100ml:0
Ein malerisches Gebäude mit einem Eingang und großen Fenstern, umgeben von grünen Anlagen und bunten Blumen. Im Hintergrund sind Tische im Freien und eine Aussicht auf das Land zu sehen.

Domaine Drouhin Oregon

Der Nordwesten der USA (insbesondere Oregon) bietet exzellente Voraussetzungen für die klassischen Rebsorten des Burgunds: Pinot Noir und Chardonnay. Als Robert Drouhin Anfang der 80er Jahre Oregon besuchte, erkannte er zahlreiche Parallelen zu den geographischen Gegebenheiten im Burgund. 1987 erwarb er erste Rebflächen und gründete ein Weingut, die Domaine Drouhin. Heute wird die Domaine Drouhin von seiner Tochter Véronique (auch verantwortlich für die großen Burgunder-Weine von Drouhin) mit großem Erfolg geführt. Für uns zählen die Pinot Noirs von Drouhin zu den feinsten aus Oregon.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Domaine Drouhin Oregon entdecken
Pinot Noir 2023
USA | Oregon

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (77,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 57,90 €*
Pinot Noir Laurène 2022
USA | Oregon

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (126,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 95,00 €*
Pinot Noir 2024
USA | Oregon

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (77,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 57,90 €*
Eine Weinflasche mit einem schlanken, eleganten Design. Die Flasche hat eine helle, grüne Farbe und ein Etikett mit dem Namen und den Informationen des Weins.
Wine Spectator Logo 94
James Suckling Logo 93
Chardonnay Cuvée Arthur 2024
USA | Oregon

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (66,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 49,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Eine Weinflasche mit einem hellen, goldenen Inhalt. Das Etikett zeigt einen Namen und ein Wappen, möglicherweise mit regionalen oder markenspezifischen Informationen.
Robert Parker Logo 92
Ruppertsberger Hoheburg P.C. Riesling 2021
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (50,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 75,00 €*
Puligny-Montrachet Les Perrières 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (265,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 199,00 €*
Eine Flasche Weißwein mit einem goldenen Etikett. Der Wein ist in einer schlanken, transparenten Flasche mit einem fest verschlossenen Korken. Der Hintergrund ist nicht sichtbar.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MA
Falstaff Logo 92
Reserve Ried Kronberg 2023
Österreich | Weinviertel

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Gewürztraminer Les Princes Abbés 2024
Frankreich | Elsass

Weißwein trocken
Gewürztraminer

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Prosecco Frizzante Brioso
Italien | Venetien

Weißwein trocken
Glera

0.75 L (11,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,90 €*
Meursault Chevalières 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (119,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 89,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine