Der 2023er Clos des Lambrays offenbart schon im Bouquet die Klasse dieses raren Grand Cru: Intensive, dichte Fruchtaromatik (Brombeere, dunkle Kirsche), bei aller Komplexität und Tiefe von einer unglaublichen Präzision, am Gaumen von großer Spannung, eine bemerkenswerte Harmonie, da passt einfach alles zusammen, reife, perfekt integrierte Tannine, rotbeerige Fruchtaromatik, schöne Schokonoten, feine Holznote (traditionell werden nur 50% des Weines in neuen Barriques ausgebaut), immer auf der feinen, frischen, „coolen“ Seite bleibend, großartige Länge.
- stark limitiert -
pro Flasche 625,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 185021-2023 |
|---|---|
| Ausbau: | 18 Monate im Fass, 50% neu |
| Gesamtsäure: | 4,90 g/l |
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Restzucker: | 0,40 g/l |
| Trinktemperatur: | 16 - 17°C |
| Land: | Frankreich |
| Jahrgang: | 2023 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 14,00% |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Inhalt: | 0,75l |
| Anschrift Erzeuger: | Sté du Domaine des Lambrays S.A.R.L. 31, rue Basse 21220 MOREY-ST-DENIS FR |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?