Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 128302-2024
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 8 - 10°C
Land: Frankreich
Anbaugebiet: Loire
Rebsorte: Sauvignon Blanc
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,00%
Aroma: Stachelbeere, Pfirsich, Limette, Lavendel
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: zu Edelfisch, Geflügel, Ziegenkäse
Inhalt: 0,375l
Zutaten : Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (SULFITE)
Anschrift Erzeuger: DE LADOUCETTE 42, Avenue Victor Hugo 75116 PARIS FR
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:0,90
Brennwert in kJ pro 100ml:328
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,00
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:79
Ein beeindruckendes Schloss mit turmförmigen Spitzen und kunstvoller Fassade steht inmitten eines grünen Gartens, umgeben von Blumenbeeten und hohen Bäumen unter einem klaren blauen Himmel.

De Ladoucette

Baron Patrick de Ladoucette – der große Pionier des Pouilly-Fumé. Dort, wo die Loire eine der reizvollsten Landschaften Frankreichs durchfließt, vorbei an großartigen, traditionsreichen Bauwerken, befindet sich auch das berühmte Weingut „Château du Nozet“ mit seinem eindrucksvollen, romantischen Schloßgebäude und dem großen Weinbergsbesitz. Seit 1787 in Familienbesitz, übernahm Baron Patrick de Ladoucette im Jahre 1972 das größte Weingut in Pouilly-sur-Loire und brachte es auf Erfolgskurs. Es begann der unaufhaltsame Aufstieg des bis dahin wenig renommierten Pouilly-Fumé zu einem der beliebtesten Weißweine Frankreichs. Heutzutage steht der Name „Ladoucette“ für feinste Weißweine von der Loire.

Schon sein „normaler“ Pouilly-Fumé setzt Maßstäbe für die Appellation, die Krönung seiner Arbeit auf Château du Nozet ist aber sicherlich der „Baron de L“, ein Pouilly-Fumé der absoluten Spitzenklasse. Die Komplexität und Vielschichtigkeit dieses Weines ist herausragend für einen Pouilly-Fumé. Lassen Sie sich von den einzigartigen Weißweinen aus dem Hause Ladoucette begeistern.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von De Ladoucette entdecken
Sancerre Blanc Comte Lafond 2025
Frankreich | Loire

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.375 L (53,07 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Les Deux Tours Sauvignon Blanc 2025
Frankreich | Loire

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Baron de L 2023
Frankreich | Loire

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (133,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 99,90 €*
Crème de Cassis De Dijon
Frankreich | Loire

Likör
 

0.7 L (39,86 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 27,90 €*
Sancerre Blanc 2025
Frankreich | Loire

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (47,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 35,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Iselis Nasco 2025
Italien | Sardinien

Weißwein trocken
Nasco

0.75 L (22,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,90 €*
Eine grüne Weinflasche mit einem weißen Etikett. Die Flasche steht auf einer neutralen Oberfläche und ist gut beleuchtet. Das Etikett enthält den Namen und Informationen über den Wein.
Falstaff Logo 93
Estate Rauenthal 2024
Deutschland | Rheingau

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Eine Weinflasche mit einem eleganten, schlanken Design. Der Flaschenhals ist grün, der Etikett ist weiß mit schwarzer Schrift. Sie steht auf einem neutralen Hintergrund.
James Suckling Logo 97
Ried Nussberg G STK 2020
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (83,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 62,90 €*
Chardonnay 2024
Österreich | Burgenland

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (22,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,90 €*
Eine Flasche Weißwein mit einem eleganten, schlanken Design. Der Etikett zeigt ein Wappen mit dem Namen des Weins, umgeben von goldenen und weißen Farbtönen.
James Suckling Logo 95
Robert Parker Logo 95
Gaisböhl Riesling G.C. Monopol 2020
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (93,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 70,00 €*
Eine Flasche Weißwein mit einem langen, schlanken Glasdesign. Der Verschluss ist rot, und das Etikett enthält Informationen über den Wein, darunter Name und Herkunft.
James Suckling Logo 96
Vinous Logo 95
Robert Parker Logo 93
Goldtröpfchen Riesling GG 2024
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (52,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 39,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.