Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Internationale Bewertung

Robert Parker

Oktober 2025

Robert Parker Logo 92

Vinous

89-91, August 2024

Vinous Logo 91

Steckbrief

Produktnummer: 874037-2023
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Land: Frankreich
Anbaugebiet: Rhône
Rebsorte: Cinsault, Grenache, Mourvèdre, Syrah
Jahrgang: 2023
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,50%
Klassifizierung: Appellation d'Origine Contrôlée
Verschluss: Naturkorken
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 63,40 g/l
Restzucker: 0,70 g/l
Öko-Kontrollstelle : FR-BIO-01
Anschrift Erzeuger: Domaine Perrin Route de Jonquieres 84100 ORANGE FR
Brennwert in kJ pro 100ml:0
Brennwert in kcal pro 100ml:0
Ein Weingut ist im Hintergrund zu sehen, umgeben von Reihen alter Weinreben im Vordergrund, unter einem klaren blauen Himmel. Die Architektur des Gebäudes ist traditionell und einladend.

Château de Beaucastel

Ikone des Châteauneuf-du-Pape
Château de Beaucastel zählt zu den großen Namen der südlichen Rhône und gilt weltweit als eine der prägenden Referenzen des Châteauneuf-du-Pape. Kaum ein anderes Weingut verbindet die Geschichte dieser Appellation so eindrucksvoll mit einer eigenen, unverwechselbaren Handschrift. Die Ursprünge reichen bis ins Jahr 1549 zurück, als Pierre de Beaucastel Land in Coudoulet erwarb. Heute wird das Weingut von der fünften Generation der Familie Perrin geführt. Als eine der großen Weindynastien Frankreichs gehört die Familie mit Château de Beaucastel zu den Mitgliedern von Primum Familiae Vini, dem exklusiven Kreis der renommiertesten familiengeführten Weingüter der Welt, zu dem auch Namen wie Château Haut-Brion und Egon Müller zählen.

Mourvèdre als Signatur
Eine der großen Besonderheiten von Beaucastel ist die Arbeit mit allen 13 traditionellen Rebsorten des Châteauneuf-du-Pape. Jede Sorte wird separat gelesen und vinifiziert, bevor sie ihren Platz in der finalen Cuvée findet. Während in der Appellation häufig Grenache dominiert, setzt Beaucastel seit jeher auf einen ungewöhnlich hohen Anteil Mourvèdre. Diese anspruchsvolle Rebsorte braucht Wärme, Geduld und exakte Lesezeitpunkte, schenkt den Weinen jedoch Struktur, dunkle Würze, Frische und ein außergewöhnliches Reifepotenzial. In der Hommage à Jacques Perrin findet diese Philosophie ihren konzentriertesten Ausdruck: Die nur in besonderen Jahren erzeugte Cuvée gilt als Hommage an den Visionär Jacques Perrin und als einer der großen Kultweine der Rhône.

Eine neue Kellerei aus Erde, Wind und Licht
Auch architektonisch hat Château de Beaucastel ein Zeichen gesetzt. Für die Neugestaltung von Weingut und Kellerei wurde ein internationaler Architekturwettbewerb ausgeschrieben, an dem rund 300 Büros aus 32 Ländern teilnahmen. Den Zuschlag erhielten der indische Architekt Bijoy Jain vom Studio Mumbai und das französische Studio Méditerranée. Entstanden ist ein Bau, der sich nicht über die Landschaft erhebt, sondern aus ihr herauszuwachsen scheint: mit Stampflehmwänden aus Lehm, Sand und Kies vom eigenen Grundstück, unterirdischen Kellerbereichen, natürlicher Belüftung durch den Mistral sowie Regenwassernutzung und Solarenergie. Die Architektur folgt damit derselben Idee wie die Weine: möglichst wenig aufzuzwingen und dem Ort selbst Raum zu geben. Seit 2025 wird im neuen Keller vinifiziert.

Weine mit Legendenstatus
Im Keller setzt Beaucastel auf Zurückhaltung. Der Ausbau erfolgt traditionell überwiegend in großen Holzfässern statt in kleinen Barriques; die Weine werden nur behutsam begleitet und häufig unfiltriert abgefüllt. So entstehen Châteauneuf-du-Pape von großer Dichte und Präzision, geprägt von dunkler Frucht, Kräutern der Provence, feiner Würze und einer kühlen, tragenden Struktur. In ihrer Jugend zeigen sie bereits Kraft und Ausdruck, ihr wahres Potenzial entfaltet sich jedoch oft erst nach vielen Jahren der Flaschenreife, Unter Kennern zählen gereifte Jahrgänge von Beaucastel zu den großen Klassikern der Rhône und genießen nahezu legendären Ruf.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Château de Beaucastel entdecken
Bio Seal
Eine Weinflasche mit rotem Korken und etikettierter Vorderseite. Das Etikett enthält den Namen des Weins und weitere Informationen. Der Hintergrund ist unscharf und hell.
Robert Parker Logo 92
James Suckling Logo 92
Coudoulet de Beaucastel 2021
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Grenache, Mourvèdre, Cinsault, Syrah

0.75 L (37,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 27,90 €*
Bio Seal
Eine Weinflasche mit einem Etikett, das den Namen und weitere Details des Weins zeigt. Die Flasche hat einen roten Korken und ist vor einem einfachen Hintergrund platziert.
James Suckling Logo 97
Decanter Logo 96
Wine Spectator Logo 95
Châteauneuf-du-Pape Rouge 2023
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Counoise, Grenache, Mourvèdre, Syrah

0.75 L (133,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 99,90 €*
Bio Seal
Eine große Weinflasche mit einer eleganten Etikette. Die Etikette zeigt den Schriftzug -Château de Beaucastel-, umgeben von Wappen und anderen dekorativen Elementen. Sie befindet sich auf einem neutralen Hintergrund.
James Suckling Logo 97
Decanter Logo 96
Wine Spectator Logo 95
Châteauneuf-du-Pape Rouge Magnum 2023
Frankreich | Rhône

Rotwein
Counoise, Grenache, Mourvèdre, Syrah

1.5 L (139,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 209,00 €*
Bio Seal
Eine Weinflasche mit rotem Etikett und Korken. Der Flaschenkörper ist schlank und schwarz, während das Etikett eine elegante Schrift und ein Wappen zeigt.
James Suckling Logo 97
Decanter Logo 96
Wine Spectator Logo 95
Châteauneuf-du-Pape Rouge halbe Flasche 2023
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Counoise, Grenache, Mourvèdre, Syrah

0.375 L (141,07 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 52,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Bio Seal
Eine Weinflasche mit einem schwarzen Etikett, auf dem der Name -Pez- steht. Der Flaschenhals ist mit einer Kapsel verschlossen. Die gesamte Flasche steht auf einem neutralen Hintergrund.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MA
Robert Parker Logo 94
James Suckling Logo 94
Wine Spectator Logo 93
Château de Pez 2019
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Cabernet Franc

0.75 L (58,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 43,90 €*
Bio Seal
Eine Weinflasche mit einem roten Korken und einem etikettierten, hellen Label. Das Etikett zeigt einen runden roten Punkt und beschreibt den Wein. Der Hintergrund ist dunkel.
Robert Parker Logo 97
Masseto 2022
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Merlot

0.75 L (1.186,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 890,00 €*
Bio Seal
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht, mit einem eleganten Etikett, das den Namen des Weins und eine künstlerische Gestaltung zeigt. Der Hintergrund ist neutral, um den Fokus auf die Flasche zu lenken.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MW
Vinous Logo 93
IDDA Rosso 2022
Italien | Sizilien

Rotwein trocken
Nerello mascalese

0.75 L (66,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 49,90 €*
Bio Seal
Ein Flasche Rotwein steht aufrecht. Das Etikett ist hell und enthält Informationen über den Wein. Der Korken hat eine rote Farbe, während die Flasche eine dunkle Glasfarbe hat.
James Suckling Logo 91
Rubesco 2022
Italien | Umbrien

Rotwein
Sangiovese, Colorino

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Bio Seal
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht. Das Etikett zeigt ein Wappen und den Namen des Weins. Der Hintergrund ist neutral, um den Fokus auf die Weinflasche zu legen.
Vinous Logo 97
James Suckling Logo 96
Decanter Logo 95
Château Canon-La-Gaffelière 2018
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
 

0.75 L (178,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 134,00 €*
Bio Seal
Eine Weinflasche mit einem schlanken, dunkelgefärbten Körper. Etikett zeigt den Schriftzug -GAJA- in weißer Schrift auf schwarzem Hintergrund. Der Flaschenverschluss ist nicht sichtbar.
James Suckling Logo 98
Falstaff Logo 96
Wine Spectator Logo 95
Sori Tildin 2017
Italien | Piemont

Rotwein trocken
Barbera, Nebbiolo

0.75 L (760,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 570,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.