Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 622471-2022
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Ei, Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Spanien
Anbaugebiet: Rioja
Rebsorte: Garnacha, Graciano, Tempranillo
Jahrgang: 2022
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,00%
Klassifizierung: Denominación de Origen Calificada
Aroma: Schwarze Beeren, Kirsche, Zedernholz, Mokka
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Zu Rinderbraten, Schmorgerichten, Geflügel
Inhalt: 1,5l
Gesamtsäure: g/l
Restzucker: g/l
Anschrift Erzeuger: Bodegas Roda S.A. Avenida Vizcaya 5 26200 H A R O ES
Brennwert in kJ pro 100ml:0
Brennwert in kcal pro 100ml:0
Ein steinerner Bau mit einer kleinen Tür steht in einer ländlichen Umgebung. Die Sonne geht hinter hügeligen Weiten auf, während Gräser und Weinreben im Vordergrund sichtbar sind.

Bodegas Roda

Faszinierend sind die Rioja-Weine von Roda, einem der großen Weingüter der Rioja, gegründet in den 1980er Jahren von der Familie Rotllant-Daurella. Nach intensiven Studien fand man im „Rioja-Herzstück“ Haro in der Rioja Alta die ideale Basis für dieses spannende Projekt. Es wurden Parzellen getauscht, zusammengelegt, die Böden minutiös untersucht, der Verlauf des Regenwassers kontrolliert. Das Weingut umfasst heute ca. 40ha in besten Lagen, die Reben sind 30 bis 70 Jahre alt. 

Große Rioja-Weine, die einen neuen Maßstab für den "modernen" Rioja-Stil gesetzt haben.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Bodegas Roda entdecken
Neu
Sela 2023
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
Grenacha noir, Tempranillo

0.75 L (29,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 21,90 €*
Neu
Aubocassa 2025
Spanien | Mallorca

Öl
 

0.5 L (45,80 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Neu
Roda I Blanco 2021
Spanien | Rioja

Weißwein trocken
Garnacha Blanca, Viura, Malvasia

0.75 L (97,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 72,90 €*
Neu
Roda I Reserva 2020
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
Graciano, Tempranillo

0.75 L (79,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 59,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Grenache-Syrah-Mourvèdre Sélection Spéciale 2023
Frankreich | Languedoc - Roussillon

Rotwein trocken
Grenache, Mourvèdre, Syrah

0.75 L (21,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 15,90 €*
Neu
Königsbacher Ölberg Spätburgunder 2021
Deutschland | Pfalz

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (78,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 59,00 €*
Neu
Eine Flasche Rotwein mit einem dunklen Etikett und einem weißen Schriftzug. Der Wein hat einen eleganten, hohen Hals und ist vor einem neutralen Hintergrund platziert.
Robert Parker Logo 94
Falstaff Logo 93
Vinous Logo 93
Châteauneuf-du-Pape Rouge 2020
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Grenache, Mourvèdre, Cinsault, Syrah

0.375 L (69,07 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 25,90 €*
Neu
Eine Weinflasche mit einem Etikett, das den Namen und weitere Details des Weins zeigt. Die Flasche hat einen roten Korken und ist vor einem einfachen Hintergrund platziert.
James Suckling Logo 97
Decanter Logo 96
Wine Spectator Logo 95
Châteauneuf-du-Pape Rouge Magnum 2023
Frankreich | Rhône

Rotwein
Counoise, Grenache, Mourvèdre, Syrah

1.5 L (139,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 209,00 €*
Neu
Sòfi Rosso 2023
Italien | Südtirol

Rotwein trocken
Lagrein, Merlot

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Brunello di Montalcino 2018
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese Grosso

0.75 L (114,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 85,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.