Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 622080-2023
Ausbau: 14 Monate
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Ei, Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Spanien
Anbaugebiet: Ribera del Duero
Rebsorte: Tempranillo
Jahrgang: 2023
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,50%
Klassifizierung: Denominación de Origen
Verschluss: Naturkorken
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: g/l
Restzucker: g/l
Öko-Kontrollstelle : ES-ECO-002-CL Agricultura UE
Anschrift Erzeuger: Bodegas Roda S.A. Avenida Vizcaya 5 26200 H A R O ES
Brennwert in kJ pro 100ml:0
Brennwert in kcal pro 100ml:0
Ein landwirtschaftliches Gebäude steht umgeben von Bäumen auf einem Hügel. Im Vordergrund sind Weinreben zu sehen, im Hintergrund erstrecken sich sanfte Hügel und eine ruhige Landschaft.

Bodegas La Horra

Bodegas La Horra ist ein sehr spannendes Projekt derBodegas Rodaund der Winzer Pedro und Pablo Balbas aus La Horra. Die beiden letzteren brachten 40 ha mit alten Buschreben bestockte Rebflächen aus dem Herzstück der DO Ribera del Duero in der Provinz Burgos in das Joint Venture ein. Mit Hilfe des Teams der Bodegas Roda werden zwei Weine ausgebaut: Corimbo mit einem frischerem Stil und aus verhältnismäßig jungen Reben und Corimbo I, aus den ältesten Rebananlagen, der Konzentration und Eleganz auf wunderbare Weise vereint.

Bemerkenswerte Weine, die uns auf Anhieb begeistert haben!

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Bodegas La Horra entdecken
Neu
Bio Seal
Corimbo 2022
Spanien | Ribera del Duero

Rotwein trocken
Tempranillo

0.75 L (34,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 25,90 €*
Neu
Bio Seal
Corimbo I Reserva 2019
Spanien | Ribera del Duero

Rotwein trocken
Tinto Fino

0.75 L (69,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 51,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Bio Seal
Chapelle-Chambertin 2022
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (838,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 629,00 €*
Neu
Bio Seal
Clos de Vougeot 2020
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

1.5 L (460,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 690,00 €*
Neu
Bio Seal
Mandus 2024
Italien | Apulien

Rotwein trocken
Primitivo

0.75 L (17,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 12,90 €*
Ab 6 Flaschen
9,90 €
(13,20 € /L )
Neu
Bio Seal
Eine hohe, schlanke Flasche mit schwarzem Glas und einem goldenen Verschluss. Der Etikett zeigt farbige Grafiken, die mit Wein oder einem festlichen Thema in Verbindung stehen könnten.
Falstaff Logo 93
Robert Parker Logo 92
Vinous Logo 91
kunst.stück Lagrein Riserva 2020
Italien | Südtirol

Rotwein trocken
Lagrein

1.5 L (86,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 130,00 €*
Neu
Bio Seal
Eine Flasche Rotwein steht auf einem neutralen Hintergrund. Die Flasche hat eine bauchige Form und einen blauen Deckel. Auf dem Etikett sind der Name des Weins und Informationen abgedruckt.
James Suckling Logo 96
Robert Parker Logo 94
Vinous Logo 94
IDIG Königsbach Spätburgunder 2021
Deutschland | Pfalz

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (132,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 99,00 €*
Neu
Bio Seal
Lemberger halbe Flasche 2023
Deutschland | Württemberg

Rotwein trocken
Lemberger

0.375 L (17,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 6,50 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.